Новости Республики Коми | Комиинформ

Продавец одной из торговых точек Эжвы рискует оказаться на скамье подсудимых за продажу спиртного подросткам

Продавец одной из торговых точек Эжвы рискует оказаться на скамье подсудимых за продажу спиртного подросткам
Продавец одной из торговых точек Эжвы рискует оказаться на скамье подсудимых за продажу спиртного подросткам
logo

В республике впервые возбуждено уголовное дело по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции".

Как сообщает МВД по Коми, в отдел полиции № 2 УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение от гражданина о том, что в магазине "Купец" продавец продал подростку алкогольный коктейль. Выехавшие на место сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции зафиксировали факт продажи подростку спиртосодержащей продукции.

Также выяснилось, что двумя неделями ранее этот продавец уже был привлечен к административной ответственности за продажу несовершеннолетней девушке слабоалкогольного напитка. По этому факту составлен административный протокол по статье 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Продавцу было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Согласно действующего законодательства, продавцам, которые впервые преступили закон и продали детям горячительные напитки, грозит административная ответственность. Однако, если продавец в течение одного года после наложения соответствующего административного наказания еще раз нарушил запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, ему грозит уже более серьезное – уголовное – наказание.

Кроме того, административный штраф накладывается и на предприятие, где работает незаконопослушный продавец. В данном случае в отношении юридического лица составлен административный материал по статье 14.16 КоАП РФ и наложен штраф в размере 80 тысяч рублей.

Для справки: всего с начала этого года в отношении восьми работников эжвинских торговых точек составлены протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе"