Новости Республики Коми | Комиинформ

После вскрытия рек в Коми активизировались рыбаки-нарушители

После вскрытия рек в Коми активизировались рыбаки-нарушители
После вскрытия рек в Коми активизировались рыбаки-нарушители
logo

В Коми за последнюю неделю зафиксировано 40 нарушений правил рыболовства.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель начальника Территориального отдела по Коми Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России Сергей Цогоев, это очень большое количество нарушений.

По его словам, как только открылись реки, жители республики сразу же бросились рыбачить, зачастую забывая о том, что сейчас в связи с весенним нерестом усилен контроль за соблюдением правил лова рыбы.

В частности, на водных объектах в границах Кортеросского, Койгородского, Княжпогостского, Прилузкого, Сысольского, Сыктывкдинского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов и Сыктывкара с момента вскрытия рек на 20 дней запрещается использование сетей, в том числе ловушек всех типов.

На основных нерестилищах леща запрещается промышленное, любительское и спортивное рыболовство, за исключением лова на удочку, в бассейнах рек Вычегда и Луза – в период с 20 мая по 20 июня, в бассейнах рек Мезень и Печора, на р. Силова-Яха – с 10 июня по 10 июля, на водоемах Воркуты — с 15 сентября по 15 ноября.

Как отметил С.Цогоев, все нарушения зафиксированы в Вычегодском бассейне — в Княжпогостском, Сыктывдинском, Корткеросском районах — и связаны они с использованием запрещенных видов лова. Так, за неделю инспекторы изъяли 30 сетей и 6 вентерей. Причем среди рыбаков-нарушителей встречаются как городские жители, так и сельские.

За использование сетей и ловушек рыбакам грозит штраф 1000-2000 рублей и конфискация орудий лова по решению суда.

***С правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по рыболовству.