Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в число самых доступных регионов по ипотеке

Коми вошла в число самых доступных регионов по ипотеке
Коми вошла в число самых доступных регионов по ипотеке
logo

Коми - на восьмом месте в рейтинге доступных регионов России по ипотеке. Рейтинг подготовлен экспертами "РИА-аналитика".

В республике при доходе семьи в 57,6 тысяч рублей в месяц ячейка общества может себе позволить взять в ипотеку квартиру площадью 65,9 квадратных метра.

Впереди Коми в рейтинге стоят Магаданская область, ЯНАО, Мурманская область, ХМАО, Камчатский край, Тюменская область и НАО.

В число регионов с самыми низкими возможностями по ипотеке вошли Москва, Краснодар, Дагестан.

Вероятно, что при составлении рейтинга эксперты использовали усредненные показатели по Коми, так как стоимость "квадратов" по разным муниципальным образованиям республики значительно отличаются.

К примеру, если в Воркуте и Инте она составляет около 15 тысяч рублей, при этом квартира в 60 квадратных метров обойдется в сумму около 900 тысяч. В Сыктывкаре или Ухте, где стоимость квадратных метров на вторичном рынке в среднем приближается к 60 тысячам рублей, такая квартира обойдется в 3,6 миллиона рублей.

Напомним, в 2011 году в Коми был оформлен 4821 ипотечный кредит на сумму 5,2 млрд. рублей. В среднем на одного человека ипотечный кредит составил около 1,1 миллиона рублей.