Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся новые двуязычные дошкольные группы

В Коми появятся новые двуязычные дошкольные группы
В Коми появятся новые двуязычные дошкольные группы
logo

С нового учебного года двуязычные дошкольные группы по изучению коми языка откроются в селах Сторожевск и Выльгорт. Заявку на участие в проекте Лаборатории дошкольных проблем КРИРОиПК поступила и из села Айкино. Возможно, еще одна поступит из Шошки. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила руководитель Лаборатории Зоя Остапова.

4 мая специалисты лаборатории совместно с представителями МОД "Коми войтыр" проведут родительское собрание в Сторожевске. "Мы хотим узнать, насколько родители заинтересованы в том, чтобы их дети были двуязычными", - поделилась Зоя Остапова.

Ранее специалисты провели встречу и анкетирование с родителями дошколят из Выльгорта. По словам руководителя лаборатории, родители охотно согласились погружать своих чад в билингвизм.

На сегодня в Коми работают три экспериментальных билингвальных группы: в Сыктывкаре, Усть-Куломе и Кослане. По мнению методистов КРИРОиПК, проект с двуязычием можно признать состоявшимся. В дальнейшем количество таких групп будет увеличиваться.

Напомним, еще в начале 2012 года дети от года до четырех лет в двух пилотных группах начали понимать коми язык и разговаривать на нем друг с другом и воспитателями.