Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от родителей незаконно требовали оплачивать ремонт в детсадах и покупать игрушки

В Коми от родителей незаконно требовали оплачивать ремонт в детсадах и покупать игрушки
В Коми от родителей незаконно требовали оплачивать ремонт в детсадах и покупать игрушки
logo

В Коми от родителей незаконно требовали оплачивать ремонты в детсадах и покупать игрушки. Об этом на коллегии прокуратуры республики заявила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи республиканского надзорного органа Вера Тучнолобова.

Из-за нехватки мест в детсадах органы местного самоуправления Сыктывкара, Инты, Вуктыла, Княжпогостского, Усть-Вымского, Корткеросского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Удорского и Ижемского районов приняли не предусмотренные федеральным законодательством нормативно-правовые акты, которые установили дополнительные категории лиц, имеющих первоочередное право на зачисление детей в дошкольные учреждения.

В апреле этого года власти Сыктывдинского района приняли в детсад Выльгорта 16 детей, 12 из которых не имели право на первоочередной прием. При этом 75 детей, подлежащих внеочередному зачислению, продолжают стоять в очереди. Подобные нарушения в прошлом году выявил и прокурор Сыктывкара.

Из-за отсутствия средств в местных бюджетах, отметила В.Тучнолобова, родители вынуждены обеспечивать питание детей, покупать игрушки и наглядные пособия. А это — нарушение статей 15 и 16 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Почти по всех детсадах Сыктывкара родители покупают дидактические игры, игрушки и канцтовары. Детсады №29, 84, 66 собирают средства на ремонт групп, детских площадок, на постельное белье и мебель. Исключительно за счет родителей производились ежегодные медосмотры работников, что противоречит статье 31 закона "Об образовании".

По результатам проверки прокуратура республики выявила почти 1300 нарушений. Внесено 173 протеста, 134 представления, к дисциплинарной ответственности было привлечено 67 лиц.