Глава Коми Вячеслав Гайзер призывает жителей республики по максимуму использовать весь арсенал возможностей, которые позволяют контролировать деятельность управляющих компаний. Ответ на поступивший к нему вопрос относительно отрасли ЖКХ губернатор опубликовал на своей странице "ВКонтакте" сегодня, 26 апреля, в рамках "народного" интервью.
Интернет-пользователь Наталья поинтересовалась у руководителя региона: "Почему, у нас, у такой богатой республики-донора, такие нищие больницы и ушлое ЖКХ, которое собирает деньги у собственников на ремонт инженерных сетей и другого общедомового имущества и ничего не ремонтирует? Почему нет за этим всем никакого контроля?".
"Непростые взаимоотношения с управляющими компаниями - да, такие вопросы есть. Более того, это не единичные проявления. Наталья, к сожалению, пока еще много людей сталкиваются с невыполнением компаниями своих прямых обязанностей. Если складывается ситуация, когда деньги исправно жильцами вносятся, а результат - "ноль", это никуда не годится. Это повод к определенным действиям правового характера. И нам вместе надо по максимуму использовать весь арсенал возможностей, которые позволяют сегодня контролировать деятельность управляющих компаний. Государственная жилищная инспекция, прокуратура, органы местного самоуправления", - отметил В.Гайзер.
Глава Коми также подчеркнул, что со стороны органов госвласти Правительство такую работу ведет постоянно. К примеру, только Государственной жилищной инспекцией Республики Коми по результатам обследования жилфонда в 2011 году было выявлено 87 тысяч нарушений. По итогам проверок было возбуждено 462 дела об административных правонарушениях. Материалы были направлены в органы прокуратуры и послужили основанием для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний.
"Но нам, Наталья, нужна и ваша помощь. Поэтому если есть конкретный случай, не стесняйтесь обращаться в соответствующие ведомства, это их работа - вам помочь,. Если вопрос не будет решен, будем разбираться в ручном режиме, доводить дело до результата", - заключил В.Гайзер.