Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался сезон активности клещей

В Коми начался сезон активности клещей
В Коми начался сезон активности клещей
logo

В Республике Коми начался сезон активности клещей. Об этом шла речь на прямой линии по теме: "Профилактика инфекционных заболеваний", которая состоялась сегодня в Республиканской общественной приемной главы Коми.

По информации главного внештатного детского инфекциониста Министерства здравоохранения Республики Коми Татьяны Безуглой, уже зафиксировано три случая клещевых укусов. За помощью к врачам обратились жители Прилузского и Сыктывдинского районов, среди них один ребенок.

"В нашем регионе шесть территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, и если вы не успели заблаговременно сделать прививку, необходимо соблюдать все меры профилактики. Укусы клещей вызывают тяжелые, опасные для жизни заболевания" - отметила Т.Безуглая.

Среди главных мер профилактики клещевого энцефалита специалисты предлагают использовать особые средства репелленты, в первую очередь при посещении парков, лесов, а также дачных участков. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в поликлинику.

***Сыктывкар, Усть-Куломский, Койгородский, Сысольский, Прилузский, Сыктывдинский районы республики Коми являются эндемичными территориями по распространению вирусного клещевого энцефалита.

Клещи – небольшие насекомые, питающиеся кровью животных, в том числе человека. В момент укуса они часто незаметны, поскольку, присасываясь к коже, выделяют обезболивающие вещества, которые позволяют оставаться незамеченными на коже до трех дней. Вместе со слюной клещ вносит в рану вирус-возбудитель энцефалита, поражающий головной мозг человека и приводящий к летальному исходу. Для профилактики развития инфекции пациенту производится экстренное введение противоклещевого иммуноглобулина. Все меры вакцинопрофилактики осуществляются в медицинских учреждениях по месту жительства.

Дополнительную информацию о вирусном клещевом энцефалите и мерах по его предупреждению можно получить на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Коми, а также в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РК" по адресу ул. Орджоникидзе, д. 71., телефон 21-30-94).

Памятка по профилактике клещевого энцефалита доступна в сети Интернет по адресу: http://minzdrav.rkomi.ru/left/news/11314/