Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми закрыты все автозимники

В Коми закрыты все автозимники
В Коми закрыты все автозимники
logo

В Коми закрыты для движения любого вида автотранспорта все участки автодорог зимнего пользования, входящие в сеть автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Об этом "Комиинформу" сообщили в Дорожном агентстве РК.

24 апреля в Коми закрыт последний автозимник Нижний Одес — Малая Пера (так называемый "серпантин"). Решение о закрытии движения по автозимнику приняла комиссия с участием дорагентства, Сосногорского ГИБДД и подрядного дорожного предприятия. По автозимникам Айкино-Кослан, Каджером-Чикшино, Озерный-Приуральское и Акись-Усть-Уса движение было прекращено в период с 18 по 23 апреля.

Автозимники представляют собой поверхность земли, на которой в начале зимы проминкой формируется снежно-ледяной "накат", при этом на участках, проходящих по болотам, торф промораживается на глубину 50-60 см, а ручьи заваливаются снегом без устройства водопропускных труб. Через водотоки устраиваются ледовые переправы. С потеплением в снежно-ледяном "накате" образуется колея, участки, проходящие через ручьи, размываются талыми водами, ледовый покров на болотах и ледовых переправах тает, поэтому движение транспорта в это время представляет серьезную опасность для жизни и здоровья участников движения.

В ведомстве отметили, что несанкционированное движение автотранспорта по зимникам после их закрытия приводит к полному разрушению грунтового основания, нарезке колеи и образованию глубоких ям, что вызывает массу проблем у дорожников при подготовке автозимников к функционированию в очередной зимний период.