Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще две школьницы из Коми стали призерами всероссийских олимпиад

Еще две школьницы из Коми стали призерами всероссийских олимпиад
Еще две школьницы из Коми стали призерами всероссийских олимпиад
logo

Школьницы из Коми Елена Бознак и Анна Федорова стали призерами всероссийских олимпиад по искусству и английскому языку соответственно.

Как рассказала "Комиинформу" учитель Е. Бознак Екатерина Королева, олимпиада по искусству (мировой художественной культуре) проходила в Великом Новгороде. В ней приняли участие 153 школьника из разных регионов страны. Интеллектуальное испытание состояло из двух частей — теоретической (на знание истории, литературы, культуры, искусства) и творческой. 10-классница сыктывкарской школы №26 Елена Бознак набрала 614 баллов, тогда как максимальный результат участников олимпиады составил 755 баллов.

11-классница Коми республиканского физико–математического лицея–интерната Анна Федорова выезжала на олимпиаду по английскому языку в Иркутск. Конкуренцию ей составляли более 220 учащихся, включая воспитанников сильнейших центральных языковых школ России. Для того, чтобы стать победителем, А. Федоровой не хватило всего одного балла, рассказала "Комиинформу" учитель девушки Елена Зильберг. Воспитанница КРФМЛИ - первая представительница Коми, которая вошла в число призеров всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

Обе девушки получили право на льготное зачисление на первый курс профильного отделения в любой вуз страны. Также они заслужили премии президента России для талантливой молодежи в размере 30 тысяч рублей каждая.