Новости Республики Коми | Комиинформ

Леса Коми покидают пушные звери

Леса Коми покидают пушные звери
Леса Коми покидают пушные звери
logo

В лесах Коми продолжает снижаться численность пушных зверей, за исключением зайца. Таковы результаты последнего зимнего маршрутного учета, который ежегодно проводится Министерством природных ресурсов и окружающей среды республики для определения численности охотничьих зверей и птиц на территории угодий региона.

Как сообщили в министерстве Финно-угорскому порталу , в 2012 году принято к обработке 803 маршрута общей протяженностью 7772,1 км. Расчет показал, что численность горностая, по сравнению с 2011 годом, снизилась на 46%, куницы - на 20%, лисицы - на 9%, песца - на 35%. Такое сокращение численности, по мнению специалистов, вызвано, скорее всего, снижением объемов животных кормов. К примеру, численность белки обыкновенной снизилась почти вдвое - на 42% и продолжает снижение, так как, по сведениям Комитета лесов Коми, повсеместно отсутствует урожай шишек хвойных древесных пород. В результате белка и соболь мигрировали, в том числе в районы предгорья Урала.

Жаркая погода и отсутствие практически на всей территории региона урожая таежных ягод в 2010 году настолько повлияли на среду обитания охотничьих ресурсов, что, например, численность глухаря за 2 последних года снизилась в 1,7 раза, тетерева - в 2,5 раза, рябчика - в 2,4 раза. Только в крайних северных районах и в Предуралье Коми в 2010 году не было аномальной жары и наблюдался средний урожай таежных ягод. Поэтому увеличению численности рябчика, тетерева и глухаря в районах крайнего Севера и в Национальном парке "Югыд-ва" есть объяснение - сюда мигрировали птицы из "голодных" южных и средних районов республики. Зато осенью 2010 года в Кировской области наблюдалось резкое увеличение численности боровой дичи и не исключалась возможность их миграции из нашей республики.

Численность хищников - росомахи, волка и рыси осталась практически на уровне 2011 года. По подсчетам, в Коми обитают 214 волков, 506 особей росомахи, 301 особь рыси. Продолжается увеличение численности лося. По сравнению с 2011 годом, лосей в республике стало больше на 8%, - 17,5 тыс. особей.

Численность дикого северного оленя стабильна. С 2007 года добыча дикого северного оленя в соответствии с распоряжением правительства Коми была запрещена, а в настоящее время этот объект охоты включен Красную книгу республики.

Анализ состояния флоры и фауны показал и то, что в тайге прошлым летом уродились все виды таежных ягод и рябины обыкновенной. Поэтому можно не опасаться того, что голодные медведи в этом году вновь отправятся за добычей в населенные пункты.