Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Стукалов станет постоянным представителем Коми при президенте России

Иван Стукалов станет постоянным представителем Коми при президенте России
Иван Стукалов станет постоянным представителем Коми при президенте России
logo

Глава республики Вячеслав Гайзер внес кандидатуру Ивана Стукалова на должность постоянного представителя Коми при президенте России.

Сегодня, 25 апреля, комитеты Госсовета республики эту кандидатуру поддержали.

Напомним, "Комиинформ" уже сообщал о предполагаемом назначении.

Вопросов И.Стукалову депутаты почти не задавали, отмечая, что давно знают о его профессионализме и большом опыте работы. Коллеги лишь поинтересовались, рад ли он своему переезду в Москву и собирается ли он там остаться надолго. На что И.Стукалов ответил: он лишь выполняет свой долг и рассматривает назначение как долгосрочную командировку.

***Иван Стукалов родился 19 января 1953 года в селе Теплое Данковского района Липецкой области. В 1975 году окончил Коммунарский горно-металлургический институт, Ленинградский политологический институт - в 1991 году. Имеет специальности инженера-строителя и политолога, кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1975 году мастером строительного управления № 8 треста "Комипромжилстрой". В 1979 — 1985 годах работал начальником производственного отдела института "Комигражданпроект". С 1985 по 1988 год находился на партийной работе — инструктор Сыктывкарского горкома КПСС, заведующий отделом Эжвинского райкома КПСС.

В 1988 — 1991 годах являлся начальником подотдела Госплана Коми АССР, а в 1991 -1994 годах — начальником отдела Госкомэкономики Коми АССР.

В связи с реорганизацией органов государственной власти в 1994 году работал начальником отдела Министерства экономики Республики Коми. В 1995 — 1999 годах — заместителем министра, с 1999 по январь 2002 года — первым заместителем министра экономики Коми.

С января 2002-го по январь 2011-го - министр экономического развития Коми.

30 марта 2011 года распоряжением Главы Республики Коми назначен на должность постоянного представителя Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми в Государственном Совете Республики Коми

Награжден Почетной грамотой РК. Имеет звание "Заслуженный экономист Российской Федерации".