Новости Республики Коми | Комиинформ

Россиянам предлагают обсудить "электронный парламент"

Россиянам предлагают обсудить "электронный парламент"
Россиянам предлагают обсудить "электронный парламент"
logo

Информационное сообщество России приступило к обсуждению новой государственной инициативы - идеи создания "электронного парламента". 18 апреля официально запущен сайт "Думаем вместе", где собираются и обсуждаются все предложения о том, как должна измениться работа законодательной власти в эпоху Интернета, о том, как граждане могут наиболее эффективно участвовать в правотворчестве.

На сайте каждый может проголосовать в поддержку уже опубликованных предложений, а также после авторизации оставить свои комментарии к ним или добавить свои предложения по рассматриваемым вопросам. Всего на сегодня предложено шесть разделов для обсуждения: "Мой депутат", "Общественные инициативы", "Обсуждение законопроектов", "Контроль расходов", "Контроль обращений" и "Отчетность законодательных органов".

К примеру, в разделе "Мой депутат" предлагается обсудить вопросы о том, какой информации о депутатах и их работе не хватает, какую отчетность о своей работе, в том числе по рассмотрению обращений граждан, должен размещать депутат, какие формы взаимодействия с депутатом являются предпочтительными?

В разделе "Общественные инициативы" можно оставлять предложения по тому, как должны быть организованы размещение информации о законодательных инициативах граждан и сбор предложений в их поддержку, как должно осуществляться последующее прохождение этих предложений, какая информация должна размещаться в обязательном порядке по результатам этого рассмотрения и другие вопросы.

На сегодня на сайт поступило уже 1674 предложения. Срок завершения сбора предложений и их обсуждения — 21 мая 2012 года.

Как заявил "Комиинформу" заместитель исполнительного директора Регионального отделения Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации "МедиаСоюз", член Общественной палаты РК Андрей Бурдаев, вчерашнее выступление Дмитрия Медведева на Госсовете России показало, что идея системы "Открытого правительства" не перестанет существовать после смены президентов.

"Сайт "Думаем вместе" - один из инструментов этой системы и до конца года их количество будет только расти, обеспечивая необратимость процессов, - подчеркнул А. Бурдаев. - В связи с этим, могу только в очередной раз пригласить наших депутатов всех уровней, представителей государственно и муниципальной власти приступить к активному освоению уже созданных федеральных сервисов и перестать рисовать сметы на создание региональных "социальных сетей второго поколения".

По мнению общественника, решить проблемы сайтов региональных парламентов надо раз и навсегда, и одновременно для всех - при реорганизации сайта Госдумы предусмотреть создание на нем разделов региональных парламентов с организацией внутренних коммуникаций и сервисов удаленной работы с документами. Это предложение Андрей Бурдаев уже озвучил на сайте "Думаем вместе".