Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве VI фольклорный фестиваль "Пасхальный сувенир" посвятили 470-летию села Усть-Цильма

В Москве VI фольклорный фестиваль "Пасхальный сувенир" посвятили 470-летию села Усть-Цильма
В Москве VI фольклорный фестиваль "Пасхальный сувенир" посвятили 470-летию села Усть-Цильма
logo

В Постоянном представительстве Коми при президенте РФ 21 апреля прошел VI фольклорный фестиваль "Пасхальный сувенир", инициатором которого выступает сотрудник постпредства, председатель московского представительства МОД "Русь Печорская" Татьяна Вокуева. Фестиваль был посвящен 470-летию села Усть-Цильма.

В концертной программе приняли участие более десяти творческих коллективов, исполняющих песни усть-цилемского, русского и коми фольклора.

Как сообщает постпредство республики, с каждым годом фестиваль расширяется, обрастает традициями, привлекает к себе все новых участников, мастеров песенного и танцевального фольклорного искусства, благодарных зрителей. Директор "Пасхального сувенира" Татьяна Вокуева подчеркнула, что фестиваль призван сохранять наследие народа, однако на сцене звучат не только русские, но и коми народные песни.

"Старинное русское село Усть-Цильма территориально расположено в Коми и за многие столетия связь между нашими народами крепла и развивалась. Отрадно видеть, что все участники "Пасхального сувенира", выходя на сцену, высказывали восхищение традициями, которые бережно хранят устьцилемы, - старинными песнями, неспешными хороводами, удивительно яркими и самобытными костюмами, "на особинку говорком". Это здорово, что в Москве мы можем сохранять свои корни, устьцилемские традиции и фольклор входят в программу учебных заведений на факультетах по фольклору. Считаю очень важным то, что на фестиваль приезжают специалисты по фольклору из Московского государственного университета культуры и искусств, из Дома народного творчества, из Московского дома национальностей – это подчеркивает высокий уровень нашего фестиваля. И как оказалось, об Усть-Цильме не только наслышаны, но и с удовольствием включают в свой репертуар традиционные древнерусские песни многие фольклорные коллективы" - рассказала Татьяна Вокуева.

В этом году свое исполнение устьцилемских песен, былин, бытовавших в селе с незапамятных времен, представили фольклорные ансамбли Москвы и Московской области - "Россияночка" имени Марины Рыжовой, "Жива", "Песенное подворье", "Русь Печорская", детские коллективы "Игранчики" и "Умничка", исполнители Александр Носов и Анна Кейян, Юрий Поставничий, Владимир Чупров. Специальный гость фестиваля приехал из самой Усть-Цильмы – Виктор Поздеев, исполнитель печорской былины - почти забытого жанра героического эпоса времен Киевской Руси. Еще один гость фестиваля - самодеятельный ансамбль из Санкт-Петербурга "Дзоридз", что в переводе с коми означает "Цветок". Песни коми народа также прозвучали в исполнении вокальной группы "Северная мозайка" под управлением Виктории Гордитской, в ансамбль входят ученики одной из московских школ. Особенность фестиваля и в том, что познакомившись на сцене, коллективы не теряют творческих связей, напротив, в Москве все чаще проходят совместные выступления этих ансамблей, что не может не радовать столичного зрителя.

Московский Дом национальностей, представители которого традиционно являются почетными гостями фестиваля, выступили с предложением провести в следующем году VII Фольклорный фестиваль "Пасхальный сувенир" на площадке самого Дома национальностей и сделать его межнациональным, пригласив к участию коллективы, исполняющие фольклорные произведения различных народов России и зарубежных стран.

Всем участникам концертной программы вручался главный приз - пасхальный сувенир – пасхальное деревянное яйцо, расписанное традиционной росписью называемой "пижемская роспись", сохранившейся в устьцилемском районе. Более широко с народными художественными традициями можно было познакомиться на представленных здесь же выставках, мастер-классах по изготовлению изделий народных промыслов, а в завершении фестиваля открылась творческая мастерская, где коллективы делились своими умениями. Никто не остался равнодушным, каждый унес с праздника частичку северного села Усть-Цильма и понимание того, как богат российский народ своей историей, культурой, талантами.