Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы одолели "Тотальный диктант" (фото)

Сыктывкарцы одолели "Тотальный диктант" (фото)
Сыктывкарцы одолели "Тотальный диктант" (фото)
logo

Столица Коми присоединилась к всероссийской образовательной акции "Тотальный диктант".

Напомним, первыми подобную акцию провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. С тех пор она претерпела несколько изменений, и с 2010 года тексты готовят известные российские современные писатели - Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. В феврале 2011 года "Тотальный диктант-2010" получил национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучик". В этом году текст для диктанта написал лауреат 12 литературных премий, писатель и журналист Захар Прилепин.

2.JPG

Сегодня, 21 апреля, в одной из аудиторий экономического корпуса СыктГУ собралось около 150 желающих проверить свою грамотность. Примерно половина из них была представлена студентами, остальные – работающей молодежью, людьми среднего возраста и даже пенсионерами. На диктанте был замечен и заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев.

1.JPG

Каждый участник "Тотального диктанта" получил фирменный бланк, на котором должен был написать свои имя и фамилию или же псевдоним.

Началось мероприятие с просмотра видеозаписи, на которой диктант читал сам автор, Захар Прилепин. Затем к чтению текста приступил местный "диктатор" - продюсер и телеведущий Сергей Попов.

3.JPG

Участники акции писали диктант с заголовком "Мне - не все равно" около часа, помногу раз переспрашивая, и, как школьники, просили повторить еще раз.

4.JPG

По мнению испытуемых, текст был достаточно сложным с точки зрения пунктуации, и написать его без единой ошибки было практически нереально.

5.JPG

Результаты диктанта будут известны уже завтра, 22 апреля. Проверять работы будет специально созданная комиссия, состоящая из преподавателей-филологов университета. Самых грамотных авторов наградят на торжественной церемонии в актовом зале экономического корпуса.

7.JPG

Все участники акции получат сертификаты. По словам организаторов, их можно будет смело предъявлять при устройстве на работу.