Елизавета Горшкова из Коми завоевала титул чемпионки России по плаванию

В московском спорткомплексе "Олимпийский" завершается пятый день открытого чемпионата России по плаванию, отборочного на Олимпийские игры-2012.

В утреннней программе соревнований серебряный призер Олимпиады в Пекине Александр Сухоруков, представляющий Коми и Санкт-Петербург, все же выступил на кролевой стометровке и в предварительном заплыве прошел в полуфинал с результатом 49.92 (OQT : 48.82 / OST : 50.53). Напомним, накануне ухтинский спортсмен из-за болезни не участвовал в состязаниях.

Виктория Пещерина из Воркуты в слабейшей группе плыла на дистанции 1500 м (вольный стиль). Еще один воркутинский спортсмен, Илья Воловник, не смог пройти квалификацию на дистанции 200 м (комплекс). Его результат - 2:06.30 (OQT : 2:00.17 / OST : 2:04.38).

Воспитанница воркутинской школы плавания, член национальной сборной по плаванию на открытой воде Елизавета Горшкова, ныне выступающая за Москву, в сильнейшем заплыве на неолимпийской дистанции 1500 м вольным стилем, захватив со старта лидерство, одержала безоговорочную победу (16.41.43) и завоевала титул чемпионки страны.

Золотую медаль ей вручил председатель Высшего наблюдательного совета Всероссийской Федерации плавания, спикер Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин.

В копилке экс-члена сборной Коми Елизаветы Горшковой уже есть награды нынешнего чемпионата: на дистанции 800 м вольным стилем она стала серебряным призером, а в заплыве на 400 метров вольным стилем завоевала "бронзу", но при этом не смогла выполнить олимпийский норматив.

Воркутинцы Игорь Ахлюстин и Илья Воловник стартовали в финальном заплыве на дистанции 200 м баттерфляем (OQT : 1:56.86 / OST : 2:00.95). Они показали четвертый и пятый результат соответственно (2.00.30 и 2.01.14). Обладателем титула чемпиона России и олимпийской лицензии стал Николай Скворцов из Калужской области (1:56.48).

Ухтинка Светлана Федулова (Коми - Санкт-Петербург) в финале стометровки баттерфляем в жесткой борьбе завоевала бронзовую медаль чемпионата, показав результат 1.00.61 (OQT : 58.70 / OST : 1:00.75). Победу одержала Ирина Беспалова (Архангельская область - Санкт-Петербург), которой все же не удалось отобраться на лондонскую Олимпиаду в индивидуальном номере программы (ее время - 59.00).

Кроме того, Светлана Федулова в составе команды Санкт-Петербурга стала бронзовым призером чемпионата России в комбинированной эстафете 4х100 м.

Александр Сухоруков в полуфинальном заплыве кролевой стометровки показал результат 49.44 и не пробился в финал.

Таким образом, в активе сборной нашей республики - две медали, обе награды завоевала Светлана Федулова.

***За прямыми трансляциями финальных заплывов можно следить ежедневно на Sportbox.ru.