Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 292 человека признаны участниками "европейской ипотеки"

В Коми 292 человека признаны участниками "европейской ипотеки"
В Коми 292 человека признаны участниками "европейской ипотеки"
logo

На 20 апреля в Коми 292 человека признаны участниками подпрограммы по обеспечению жильем работников бюджетных организаций долгосрочной целевой республиканской программы "Стимулирование развития жилищного строительства в РК (2011-2015 гг.)" ("европейская ипотека"). Об этом было заявлено сегодня, 20 апреля на совместной расширенной коллегии Министерства финансов РК и Министерства экономического развития РК.

Как отметила заместитель министра экономического развития региона Ольга Конакова, в программе принимает участие 15 муниципалитетов. Так, к примеру, в Сыктывкаре в очереди на приобретение жилья в рамках "европейской ипотеки" стоит 188 человек, в Сыктывдинском районе — 28, в Ухте — 26, в Сысольском районе — 16, в Усть-Вымском районе и Сосногорске - по 6 человек, в Усинске — 4, в Троицко-Печорском, Корткеросском, Ижемском районах и Печоре - по 3 человека, в Усть-Куломском и Прилузском — по 2, в Усть-Цилемском и Койгородском — по 1 человеку.

Семь человек уже заключили договоры купли-продажи с рассрочкой платежа на льготных условиях с оператором подпрограммы ОАО "Коми ипотечная компания". Оператором приобретено 4 квартиры в Сыктывкаре, 1 — в Микуни и 2 квартиры в Айкино Усть-Вымского района, 2 квартиры в Сосногорске, 1 — в Сыктывдинском районе. 5 квартир включены в реестр жилых помещений и переданы участникам подпрограммы. По 2 квартирам сделки находятся на регистрации в Росреестре.

Осуществляется сбор документов для совершения сделок по приобретению квартир в Сыктывкаре, Усинске, Ухте, Усть-Вымском, Троицко-Печорском районах.

Напомним, "европейская ипотека" стартовала в республике 1 ноября 2011 года. В 2011 году на реализацию проекта из бюджета Коми направлено 120 миллионов рублей. В ближайшие три года на эти цели запланировано выделить 800 миллионов рублей.