Александр Сухоруков из Коми имеет шансы получить "олимпийскую лицензию"

Фото ria.ru.

Несколько минут назад в плавательном бассейне "Олимпийский" завершился второй соревновательный день чемпионата страны по плаванию, на котором отбираются спортсмены в олимпийскую сборную команду России.

Разыграно шесть комплектов наград: у мужчин – 400 м комплекс, 100 м баттерфляй, 100 м на спине, эстафета 4х200 м вольный стиль; у женщин – 200 м баттерфляй, 100 м вольный стиль.

Представитель Коми Илья Воловник (Воркута) на своей любимой дистанции - 400м комплексным плаванием (стили: дельфин, спина, брасс, кроль) - в финале показал четвертый результат (4.21.52), тогда как первые 250 м он прошел с третьим временем.

Победу одержал москвич Александр Тихонов (4.15.24), который превысил отборочный норматив (4.16.46) на Олимпийские игры -2012 (Лондон). Он представлял интересы России на Олимпиаде в Пекине, выступал на 200 и 400-метровых дистанциях, но медалей не завоевал.

Воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин (Ростовская область), который последние полгода тренируется в США под руководством американского специалиста Грегга Троя, в финальном заплыве на дистанции 100м (спина) победил с результатом 53.91 и перевыполнил отборочный норматив (54.40), тогда как первые 50 м он проплыл с третьим временем.

Мужская команда Коми (Игорь Ахлюстин, Роман Юсупов, Илья Воловник, Виктор Поляков, ) в эстафете 4х200м вольным стилем стала четвертой с результатом 7.37.84. Безоговорочная победа в "королевской эстафете" досталась сборной Москвы (7.23.98).

Ухтинец Александр Сухоруков в полуфинальном заплыве на своей коронной дистанции 200м вольным стилем, захватив лидерство со старта, показал лучший результат (1.48.09). Финальный заплыв состоится завтра, 19 апреля.

Всего во второй день чемпионата России по плаванию квалификационный олимпийский норматив выполнили пятеро спортсменов: Александр Тихонов (400 м, комплекс), Евгений Коротышкин и Николай Скворцов (100 м, баттерфляй), Аркадий Вятчанин и Владимир Морозов (100 м, спина).

***За прямыми трансляциями финальных заплывов чемпионата России по плаванию в Москве можно следить ежедневно на Sportbox.ru и Russwimming.ru.