Новости Республики Коми | Комиинформ

Кондитеры Коми учатся творить сладкие "шедевры"

Кондитеры Коми учатся творить сладкие "шедевры"
Кондитеры Коми учатся творить сладкие "шедевры"
logo
Кондитеры Коми учатся творить сладкие "шедевры"
Фото Светланы Быковской.

В Сыктывкаре стартовали мастер-классы для кондитерских, хлебопекарных предприятий, кафе и ресторанов, инициатором которых выступила Коми республиканская гильдия пекарей и кондитеров при поддержке Министерства экономического развития.

Как рассказала "Комиинформу" президент гильдии Татьяна Куделина, мастер-классы начались 17 апреля с приготовления коврижек и пирогов. В меню вошли забавные медвежата из шоколадного бисквита с кремом из натуральных бананов, йогуртовые кексы с лепестками из ананасов, шоколадная коврига и другие выпечка. Сегодня кулинары республики изучают искусство приготовления тортов. Завтра московские мастера научат местных кондитеров готовить пирожные.

DSC01719_600x450.jpg

Учиться искусству приготовления десертов приехали кулинары из Удорского, Усть-Куломского, Ижемского, Койгородского, Усть-Цилемского и Корткеросского районов. Среди участников мастер-классов есть и мужчины. По словам Татьяны Куделиной, в основном они представляют Сыктывкар.

DSC01724_600x450.jpg

Посетителям семинара продемонстрировали новые виды сырья и инвентаря, тренер показал варианты лучшего сочетания вкусов ингредиентов, новые возможности оформления и декорирования кондитерских изделий.

DSC01721_338x450.jpg

"Несмотря на большое количество желающих, пока еще рано говорить о возможности проведения подобных мастер-классов на постоянной основе, - подчеркнула Т. Куделина. - Все упирается в финансирование. В этот раз расходы по организации семинара взяло на себя минэкономразвития, поэтому для участников обучение было бесплатным. Будем надеяться, что наше сотрудничество с министерством продолжится".

DSC01726_600x450.jpg