Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми отмечают Светлое Христово Воскресение (фото)

В столице Коми отмечают Светлое Христово Воскресение (фото)
В столице Коми отмечают Светлое Христово Воскресение (фото)
logo
В столице Коми отмечают Светлое Христово Воскресение (фото)
фото Ярославы Пархачевой

В столице Коми отмечают Светлое Христово Воскресение.

DSC_2380.JPG

15 апреля православные прошли Крестным ходом от шести сыктывкарских храмов. После чего собрались на площадке у Свято-Стефановского собора, где развернулись основные пасхальные гулянья.

DSC_2367.JPG

DSC_2379.JPG

Недалеко от храма выстроились торговые ряды, завлекая гостей праздника ароматом шашлыка. Продавали мед, яйца и куличи. Все желающие освящали пасхальные яства в соборе.

DSC_2360.JPG

DSC_2359.JPG

Кстати, традиционный для Проводов зимы столб в этом году установили на территории собора сегодня. Так что горожане смогли попытать на нем свои силы в главный православный праздник.

Пришедших поздравил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. С праздничных слов "Христос Воскресе" начал он свою речь к верующим.

DSC_2403.JPG

"Мы с вами собрались, чтобы благовествовать и праздновать. Ныне все исполнено светом: и небо и земля, и преисподняя. И празднует весь мир Воскресение Христово. И даже грешники прощаются милостивым Господом. Как же не радоваться, когда к нам направил Господь свои руки, не столько люди к Богу, сколько Бог к людям. А Россия и Коми Зырянская земля всегда были и будут богоцентричными. Во главу будут ставить церковь и Бога, а потом уже свой эгоизм. И тогда в жизни будет все прекрасно", - сказал Владыка.

DSC_2409.JPG

Также епископ поздравил прихожан с "побелкой внутри Свято-Стефановского собора". "Поздравляю вас, что мы побелкой занялись! Значит наш храм вскоре предстанет белоснежный, как наша снежинка. Северный, суровый, но теплый сердечно и душевно край", - отметил епископ Питирим.

На сцену поднялся мэр Сыктывкара Иван Поздеев. "Сегодня я поздравляю вас с великим светлым праздником Пасхи, - сказал он. - Этот праздник действительно уникален, и само явления Христова Воскресения, потому что дает всем нам, даже самым грешным из нас, надежду на спасение. Только для этого нужно стремление и усердие. Желаю вам всем терпения, удачи, мира в ваших семьях и домах".

DSC_2392.JPG

"Хочу подарить мэру пасхальное красное яйцо, но у нас еще есть кружечка с изображением Стефановского собора. А мы должны с мэром, как я говорил, побелить его и внутри, и снаружи, договорились?" - ответил на поздравление Ивана Поздеева Владыка Питирим. После чего градоначальник принял дары епископа.

DSC_2426.JPG

После официальной части возле собора началась концертная программа.