Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми нужен свой международный турнир по мини-футболу на призы губернатора - Семен Андреев 

Коми нужен свой международный турнир по мини-футболу на призы губернатора - Семен Андреев 
Коми нужен свой международный турнир по мини-футболу на призы губернатора - Семен Андреев 
logo
Коми нужен свой международный турнир по мини-футболу на призы губернатора - Семен Андреев 
Фото Светланы Быковской.

Правительство Коми и Ассоциация мини-футбола России заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось сегодня, 14 апреля, в Сыктывкаре.

В соглашении прописаны основные направления развития мини-футбола в республике, планы по строительству новых площадок и спорткомплексов и ряд других вопросов.

DSC01688_600x450.jpg

О соглашении, а также о перспективах развития в Коми мини-футбола рассказали на брифинге заместитель главы Коми - президент Федерации футбола республики Константин Ромаданов, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев.

Как заявил Эмиль Алиев, по представленной информации, мини-футболом в республике занимается около 10 тысяч школьников, и эта цифра впечатляет. Кроме того, по его мнению, регион уникален еще и тем, что он представлен в Супер-лиге и в Высшей лиге сразу тремя командами: "Новая генерация" - в самом высшем дивизионе, "Ухта" и "Бумажник" - во втором дивизионе Высшей лиги.

"Замечательно то, что республика имеет возможность содержать три профессиональные команды, не забывая при этом массовый мини-футбол, студенческий мини-футбол и любительский мини-футбол", - подчеркнул Эмиль Алиев.

DSC01695_600x450.jpg

По словам Семена Андреева, республика "созрела" для того, чтобы на ее территории проходили серьезные соревнования.

"Я думаю, что в Коми нужно решить вопрос о проведении своего крупного международного турнира, например, на приз губернатора, как это проводится в других регионах, - заявил С. Андреев. - Очень важно, чтобы в таком турнире обязательно принимала участие местная команда".

А вот перспективы проведения на территории Коми чемпионата России руководство Ассоциации не видит. По словам Эмиля Алиева, проблема - в транспортной составляющей, так как из большинства регионов в Коми добраться можно только транзитом через Москву, что очень утомительно для спортсменов и, в особенности, для детей. К тому же учитывается и желание самих детей иметь возможность провести несколько дней в столице России.

"Я думаю, что Сыктывкар, как один из лидеров по развитию мини-футбола, должен взять на себя проведение всех соревнований по Северо-Западу", - заявил Э. Алиев.

DSC01701_600x450.jpg

Завершая брифинг, президент Ассоциации вручил Константину Ромаданову памятные подарки — фотографию и мяч с подписью всех игроков сборной России — серебряных призеров чемпионата Европы.