Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники шоу "Профессионалы" готовы приехать в Коми на следующую "Зимнюю Ыбицу"

Участники шоу "Профессионалы" готовы приехать в Коми на следующую "Зимнюю Ыбицу"
Участники шоу "Профессионалы" готовы приехать в Коми на следующую "Зимнюю Ыбицу"
logo
Участники шоу "Профессионалы" готовы приехать в Коми на следующую "Зимнюю Ыбицу"
фото Надежды Горчевой

Участники ледового шоу Ильи Авербуха "Профессионалы" готовы приехать в Коми на следующую зимнюю "Ыбицу". Об этом заявил олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин на пресс-конференции 13 апреля.

На вопросы журналистов отвечали А. Ягудин и олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров. Представители СМИ расспрашивали спортсменов об их туре по стране, об уровне обустройства ледовых площадок в городах России в сравнении с зарубежными, о подробностях сотрудничества с И. Авербухом, планах на будущее и другом.

Вспоминая свое выступление на зимней "Ыбице" в Сыктывкаре в этом году, фигурист отметил, что ему очень понравилось кататься на льду республиканского стадиона. Лед был просто волшебный, сказал А. Ягудин. Нисколько не смутил легкий падающий снег, напротив, он создавал атмосферу далекого детства, когда спортсмен тренировался на открытом воздухе. На вопрос, приедет ли он на "Зимнюю Ыбицу" в следующем году, А.Ягудин ответил, что обязательно приедет, если организаторы его пригласят.

На вопросы журналистов о плюсах и минусах сотрудничества с И.Авербухом, олимпийский чемпион ответил, что оно идет более чем хорошо. Создатель шоу "Профессионалы" отлично знает то, что нужно спортсменам-участникам, а звезды фигурного катания благодарны И. Авербуху за талантливость, креативность и выдающиеся организаторские способности. То, что его шоу вышло на всероссийский уровень, дорогого стоит. В рамках нынешнего турне выступления фигуристов-профессионалов смогут воочию посмотреть жители 60 городов страны. В будущем у И.Авербуха есть планы по привлечению в проект иностранных спортсменов.

2.JPG

Также в ходе беседы А. Ягудин выразил свое мнение по поводу мастер-классов, которые проводят фигуристы. По его словам, что у каждого начинающего спортсмена есть шанс быть замеченным.

"За 45 минут мастер-класса, конечно, никто ничего не изменит. Да, собственно, это и не нужно. У детей есть свои тренеры, которые тренируют их по определенным программам. Основная задача мастер-классов – показать, что все возможно, стимулировать ребенка на то, чтобы он продолжал заниматься фигурным катанием, чтобы он понимал, что все трудности преодолимы", - сказал А. Ягудин.

Напомним, в январе на мастер - классе в рамках "Зимней Ыбицы" 12-летнего ухтинского спортсмена, который является действующим чемпионом республики по фигурному катанию, Дмитрия Алиева пригласили на стажировку к известному российскому тренеру Алексею Мишину.

***