Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре механизм контроля таксистов пока не отработан

В Сыктывкаре механизм контроля таксистов пока не отработан
В Сыктывкаре механизм контроля таксистов пока не отработан
logo

13 апреля на территории России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, дающие право инспекторам ГИБДД проверять соблюдение требований закона "О такси".

Напомним, закон вызвал горячие споры в Коми. А летом прошлого года заставил выйти на улицы предпринимателей, занимающихся легковыми пассажирскими перевозками.

ФЗ № 69 вступил в силу ещё 1 января, однако у сотрудников Госавтоинспекции не было полномочий проверять, как водители соблюдают установленные нормы. Среди них - наличие таксометра, "шашечки" на кузове, опознавательный фонарь на крыше и обязательно — лицензия.

Теперь, со вступлением в законную силу поправок в ПДД, сотрудник ГИБДД может остановить таксиста и оштрафовать за нарушение.

Однако в Сыктывкаре механизм контроля таксистов пока не отработан, заявили "Комиинформу" в Госавтоинспекции столицы Коми. Так что, несмотря на изменения в законодательстве, инспекторы с сего дня массово на дороги не выйдут.

"В дальнейшем мы, конечно, будем жестко проверять, как выполняются все нововведения, а также запланируем специальные рейды по городу", - добавила инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Сыктывкара Вера Шарыгина.