Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по программе "европейской ипотеки" приобретено 14 квартир

В Коми по программе "европейской ипотеки" приобретено 14 квартир
В Коми по программе "европейской ипотеки" приобретено 14 квартир
logo

В Коми с начала реализации проекта "европейской ипотеки" для участников программы приобретено 14 квартир. Об этом "Комиинформу" сообщили в ОАО "Коми ипотечная компания", которое является оператором программы.

Так, шесть квартир приобретено в Сыктывкаре, три - в Усть-Вымском районе, две - в Сосногорске, по одной - в Выльгорте (Сыктывдинский район), Визинге (Сысольский район) и в Усинске.

Компания активно сотрудничает с администрациями районов и округов по информированию населения в части реализации программы. В планах компании на ближайшее время - приобретение жилых помещений во всех районах и городах Коми, где имеются заявки на приобретение квартир.

Из имеющихся в собственности компании недвижимости семь квартир уже переданы участникам, на днях также состоятся сделки с бюджетниками по передаче квартир в пользование.

Как отмечают специалисты компании, в программу внесены изменения, в том числе такие, как предоставление жилья по учетной норме.

Кроме того, стали учитываться доходы лиц, являющихся членами семьи заявителя и зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также доходы лиц, получающих пенсии. Эта поправка позволяет увеличить доходы участника программы.

Помимо этого, в проекте могут принять участие работники Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет).

Еще одно изменение - у участников появилась возможность самостоятельно определять состав семьи для участия в программе.

Напомнии, "европейская ипотека" стартовала в республике 1 ноября 2011 года. В 2011 году на реализацию проекта из бюджета Коми направлено 120 миллионов рублей. В ближайшие три года на эти цели запланировано выделить 800 миллионов рублей