Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентовали "синхронное плавание на ковре"

В столице Коми презентовали "синхронное плавание на ковре"
В столице Коми презентовали "синхронное плавание на ковре"
logo

В столице Коми презентовали новый для республики вид спорта — эстетическую гимнастику.

Как рассказала "Комиинформу" Алена Потапова, тренер спортшколы "Норд старт", единственной в регионе, которая готовит спортсменов в области эстетической гимнастики, этот вид спорта в Коми пришел совсем недавно.

"Мы набрали три группы по 10 человек малышей 3-5 лет, они только начали тренироваться, поэтому пока не участвуют в турнирах. Чтобы презентовать этот вид спорта, попросили поучаствовать в соревнованиях, которые проходили в Сыктывкаре 11-12 апреля, спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой", - сообщила А.Потапова.

По ее словам, эстетическая гимнастика отличается от художественной тем, что от девочек не требуется исключительных физических данных — хорошей гибкости, растяжки. Достаточно хореографической подготовки, артистичности и музыкальности.

"Это командный вид спорта, в каждой команде от 6 до 10 человек, выступающих, в отличие от художественной гимнастики, без предметов. Каждое выступление должно быть как спектакль, очень важна синхронность в движениях — можно даже назвать эстетическую гимнастику синхронным плаванием на ковре", - пояснила она.

В заключение А.Потапова отметила, что в сентябре планируется набрать еще две группы малышей. В перспективе они войдут в республиканские команды по эстетической гимнастике и будут представлять Коми на различных турнирах.