Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Леонов предложил увеличить финансирование школ, внедряющих инклюзивное образование детей с инвалидностью

Игорь Леонов предложил увеличить финансирование школ, внедряющих инклюзивное образование детей с инвалидностью
Игорь Леонов предложил увеличить финансирование школ, внедряющих инклюзивное образование детей с инвалидностью
logo

Заместитель председателя Государственного Совета Коми Игорь Леонов озвучил предложения в федеральное законодательство, направленные на создание условий для жизни и образования детей с инвалидностью.

Как сообщает пресс-служба заксобрания республики, сегодня, 12 апреля, вице-спикер выступил в Москве на парламентских слушаниях на тему "Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации: проблемы отрасли и общества". Слушания прошли по инициативе комитета Государственной Думы по образованию.

В частности, И. Леонов предложил увеличить степень государственной поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Надо организовывать обмен опытом между педагогами, которые работают в инклюзивной школе. Возможно пересмотреть коэффициент так называемого подушевого финансирования учебных заведений и увеличить его размер на школы, где внедряется инклюзивное обучение. Кроме того, необходимо предусмотреть увеличение объема средств на сопровождение детей с инвалидностью в системе дополнительного образования, а также уделять внимание не только их обучению, но и социализации, развитию трудовых навыков.

"В новом федеральном законе "Об образовании" надо в отдельный блок вывести систему инклюзивного образования. Система должна адаптироваться к таким людям, учитывать особенности каждого ребёнка", - считает парламентарий.

По мнению вице-спикера, также нужно предусмотреть организацию летнего отдыха детей с инвалидностью в инклюзивных условиях. Сегодня большинство детей этой категории лишено такой возможности. В числе предложений - создание так называемого банка данных потребностей любого человека с инвалидностью, "паспортизация" людей с ограниченными возможностями.

В своём выступлении И. Леонов обобщил опыт Коми по внедрению инклюзивного образования. Региональные власти прилагают много усилий для создания комфортных условий и безбарьерной среды для проживания людей с инвалидностью. Так, по решению Координационного Совета по делам инвалидов при главе республики в Коми при возведении любого социально значимого объекта за счёт бюджетных средств введено обязательное требование: строительства пандуса и соблюдение ряда других условий для доступности людей с инвалидностью. Без соответствия этим нормам не принимается даже проектно-сметная документация объекта. В 2012 году в регионе разработана и утверждена программа "Доступная среда".

***В республике по состоянию на 1 февраля 2012 года значатся 74 тысячи 183 человека с инвалидностью (около 8 процентов населения Коми). Из общего числа людей с ограниченными возможностями в республике – 3 тысячи 150 детей (около 0,5% от общего числа населения республики).