Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми обсудили проблемы имущественных правоотношений и деятельность добровольных противопожарных формирований

В Госсовете Коми обсудили проблемы имущественных правоотношений и деятельность добровольных противопожарных формирований
В Госсовете Коми обсудили проблемы имущественных правоотношений и деятельность добровольных противопожарных формирований
logo

Сегодня, 12 апреля, состоялось заседание Экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка при парламентском комитете по законодательству и местному самоуправлению, которое провел заместитель председателя комитета Владимир Косов.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, проблемы имущественных правоотношений в решении вопросов местного значения на примере Усть-Куломского района озвучил его глава – руководитель администрации муниципалитета Дмитрий Шатохин.

По его словам, существуют сложности в части земельных и лесных отношений, развития муниципально-частного партнерства, регулирования имущественных вопросов. Например, сельчане не могут получить земельные участки для сенокошения, огородничества, выпаса скота и т.п., так как последние должны быть поставлены на государственный кадастровый учет. Для этого необходимо их отмежевать, а с учетом высокой стоимости данной услуги районному бюджету потребуются большие средства. Кроме того, предоставление земельного участка с учетом всех процедур – от рассмотрения заявки желающего приобрести землю до проведения торгов и регистрации договора – может занять более полугода.

По каждой поднятой проблеме Д. Шатохиным было озвучено и предложение по ее решению. Члены Экспертного совета приняли информацию главы района к сведению и постановили направить в комитет Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике для изучения совместно с органами исполнительной власти рекомендации по совершенствованию норм федерального законодательства в сфере земельных, имущественных, лесных правоотношений, а также с учетом внесенных президентом РФ поправок, в Гражданский кодекс. Кроме того, Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" поручили собрать и проанализировать информацию по данной проблематике из всех городов и районов.

Вторым вопросом повестки заседания было обсуждение реализации органами местного самоуправления федеральных законов о пожарной безопасности и добровольной пожарной охране.

Как проинформировал собравшихся заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Юрий Куликов, для решения проблемы с обеспечением противопожарной защиты всех населенных пунктов и их жителей утверждена концепция развития Государственной противопожарной службы и иных видов пожарной охраны на территории республики, в которой, среди прочего, предусмотрено создание подразделений добровольной пожарной охраны.

Кроме того, с целью развития системы ДПО подготовлен проект постановления правительства РК "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О регулировании отношений в сфере добровольной пожарной охраны в Республике Коми". Он включает в себя порядок, размер и условия предоставления единовременных денежных выплат добровольным пожарным в случае получения увечья или заболевания при проведении установленных законом работ и членам семей добровольцев в случае гибели последних. Проект регулирует и вопросы личного страхования добровольных пожарных.

Члены Экспертного совета акцентировали внимание на системе обучения подразделений ДПО, их технической оснащенности, разработке методических материалов. Органам муниципального самоуправления рекомендовано активизировать усилия по организации добровольной пожарной охраны и продолжить создание территориальных подразделений ДПО в незащищенных населенных пунктах в соответствии с Планом создания подразделений ДПО на территории муниципальных образований и рекомендациями ГУ МЧС России по РК.

"Обязательно надо поддерживать существующие добровольные противопожарные формирования, обеспечить условия для создания новых, – подвел итог обсуждению В. Косов. – Для многих поселений, особенно труднодоступных, они остаются единственной надеждой на спасение людей и имущества в случае пожара".