Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осуждены "липовые" агитаторы-налетчики

В Коми осуждены "липовые" агитаторы-налетчики
В Коми осуждены "липовые" агитаторы-налетчики
logo

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Сыктывкара, 21-летних Вячеслава Бабия и Субхана Хидилова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Государственное обвинение по делу поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

По информации прокуратуры Коми, судом и следствием установлено, что 30 ноября 2011 года ранее судимые за кражи и грабежи Бабий и Хидилов договорились похитить деньги у незнакомой пенсионерки, проживающей в с. Айкино. О наличии у нее средств они узнали из разговоров, которые вели их коллеги – работники одной из сыктывкарских фирм, занимающейся изготовлением окон. Незадолго до этого пенсионерка заказывала в этой организации новые окна и при монтажниках упомянула о сумме, которую она откладывает на похороны.

2 декабря минувшего года злоумышленники запаслись липкой лентой скотч, пневматическим пистолетом модели "МР-654 К", другим, похожим на пистолет, предметом, перчатками и выехали из Сыктывкара в Айкино.

Под предлогом проведения предвыборной агитации Бабий и Хидилов проникли в квартиру к своей жертве. Молодые люди связали скотчем 55-летнюю хозяйку квартиры, ее 70-летнюю родственницу, 30-летнюю внучку-инвалида, а также зашедшую в гости 50-летнюю соседку. Угрожая пистолетом, налетчики похитили у потерпевшей около 54 тыс. рублей и скрылись. Похищенной суммой преступники распорядились по своему усмотрению. Через несколько дней они были задержаны правоохранительными органами в Сыктывкаре.

Свою вину Бабий и Хидилов признали в полном объеме, однако причиненный преступлением ущерб не погасили.

Суд приговорил Хидилова к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Бабия – к 3 годам 6 месяцам лишения в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району.