Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми усилят контрольные мероприятия в связи с весенним нерестом рыбы

В Коми усилят контрольные мероприятия в связи с весенним нерестом рыбы
В Коми усилят контрольные мероприятия в связи с весенним нерестом рыбы
logo

В Коми будет усилен контроль за соблюдением правил лова рыбы в связи с весенним нерестом.

Как рассказали "Комиинформу" в территориальном отделе по РК Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России, на основных нерестилищах леща запрещается промышленное, любительское и спортивное рыболовство, за исключением лова на удочку, в бассейнах рек Вычегда и Луза – в период с 20 мая по 20 июня, в бассейнах рек Мезень и Печора, на р. Силова-Яха – в период с 10 июня по 10 июля, на водоемах Воркуты — с 15 сентября по 15 ноября.

На Печоре и Вычегде использование сетей запрещено в течение всего года. На семужье-нерестовых реках в бас. р.Вымь, Печора, Мезень также можно рыбачить только на удочку, кроме участков, выделенных для любительско-спортивного рыболовства.

На водных объектах в границах Кортеросского, Койгородского, Княжпогостского, Прилузкого, Сысольского, Сыктывкдинского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов и Сыктывкара запрещается использование сетей, в том числе ловушек всех типов в период с момента вскрытия рек на 20 дней.

***С правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственого бассейна можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по рыболовству.