Новости Республики Коми | Комиинформ

Значимые культурные проекты и мероприятия республиканского масштаба получили федеральную поддержку

Значимые культурные проекты и мероприятия республиканского масштаба получили федеральную поддержку
Значимые культурные проекты и мероприятия республиканского масштаба получили федеральную поддержку
logo

Значимые культурные проекты и мероприятия республиканского масштаба получили федеральную поддержку. Об этом заявил заместитель главы Коми Виталий Стаханов, комментируя приказ Министерства культуры Российской Федерации №290 "Об утверждении организационно-финансового плана федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" на 2012 год", согласно которому регион получит финансовые средства на сохранение и развитие культурных и материальных объектов Коми.

"Эти средства необходимы нам для более успешной реализации перспективных направлений развития культурной жизни региона – сохранения и использования памятников истории и культуры, поддержки мероприятий, способствующих развитию интереса и любви населения к истории и культуре Коми края", - подчеркнул В.Стаханов.

В утверждённый план вошли 10 проектов и мероприятий из республики, на которые планируется выделить из федерального бюджета около 15 000 000 рублей. Большая часть средств - 13 миллионов рублей - будут выделены на разработку проектной документации и проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации "Церковь Стефана Пермского" (с.Усть-Вымь). По 300 тысяч – на завершение реставрации иконы "Образ Стефана Пермского с двадцатью житийными клеймами" XVI-XVII в. из собрания Национального музея Республики Коми и разработка проектно-сметной документации на систему вытяжной противодымной вентиляции в Национальной библиотеке Коми.

400 тысяч рублей будет выделено на оказание услуг по организации и проведению VI Международного симпозиума по скульптуре в рамках реализации программы "Сад скульптуры" Национальной галереи республики, по 300 тысяч рублей – на живой памятник древнерусской культуры – старинный народный праздник "Усть-Цилемская горка", Республиканский праздник народного художественного творчества "Шондiбан", 200 тысяч рублей – на проведение фестиваля народной песни "Завалинка", сообщает официальный портал Коми.