Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшее время в Инте будет создано новое угледобывающее предприятие

В ближайшее время в Инте будет создано новое угледобывающее предприятие
В ближайшее время в Инте будет создано новое угледобывающее предприятие
logo
В ближайшее время в Инте будет создано новое угледобывающее предприятие. Такое решение приняли кредиторы ОАО "Шахта "Западная", которые на своем собрании 12 марта утвердили план внешнего управления предприятия.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель межрегионального органа федеральной службы финансового оздоровления в Северо-Западном федеральном округе Александр Утевский, который присутствовал на собрании, согласно плану стопроцентным учредителем нового акционерного общества станет "Западная". Акции нового предприятия будут выставлены на свободные торги. Средства от их продажи пойдут на погашение кредиторской задолженности предприятия. Пока же в соответствии с законодательством о финансовом оздоровлении они "заморожены".

А.Утевский затруднился ответить, сможет ли "Западная" полностью погасить всю свою кредиторскую задолженность при помощи продажи акций нового предприятия. Все будет зависеть от рыночной стоимости ценных бумаг. На все организационные мероприятия уйдет от полутора до двух месяцев. При этом весь персонал "Западной" будет переведен в новое АО.

В то же время, как предполагается, без бремени долгов новое акционерное общество выйдет на безубыточный уровень производства уже в третьем квартале этого года. Для этого шахте необходимо ежемесячно добывать не менее 170 тысяч тонн угля. Пока же горняки "Западной" в январе-феврале этого года добыли 198,9 тысячи тонн угля. Изменить ситуацию помогут две новые лавы, которые планируется ввести в строй в этом году. На одной из них - 809-й - уже ведутся пусконаладочные работы; вторую - 1118-ю лаву - планируется запустить в апреле.

*** Дело о финансовом оздоровлении ОАО "Шахта "Западная" Арбитражный суд Коми возбудил в конце июля 2000 года. Причиной этому послужило то, что в течение нескольких последних лет "Западная" ухудшала свои производственные и финансовые показатели. По решению Арбитражного суда, внешнее управление было введено в ОАО в середине декабря 2000 года.