Новости Республики Коми | Комиинформ

Потребительские общества в Коми смогут воспользоваться средствами регионального лизингового фонда

Потребительские общества в Коми смогут воспользоваться средствами регионального лизингового фонда
Потребительские общества в Коми смогут воспользоваться средствами регионального лизингового фонда
logo
Потребительские общества в Коми в этом году впервые смогут воспользоваться средствами регионального лизингового фонда.

В ОАО "Комиагропромтехника", которое является главным в республике лизингодателем, сообщили, что в целом в этом году по региональному лизингу хозяйствам планируется предоставить оборудование и технику на 30,9 миллиона рублей. Это значительно превышает уровень прошлого года, так как предполагается, что за счет поступлений из республиканского бюджета в ближайшее время лизинговый фонд увеличится более чем в два раза.

В частности, более половины всей суммы - 18,2 миллиона рублей -будет выделено растениеводческим хозяйствам. Для животноводческих зарезервировано 4,3 миллиона рублей, для предприятий пищевой и перерабатывающий промышленности - пять миллионов рублей, для потребительских обществ - 430 тысяч рублей.

Однако, по словам сотрудников "Комиагропромтехники", выполнить эти планы в полном объеме будет возможно в том случае, если хозяйства, ранее взявшие технику в рассрочку, будут исправно выплачивать взносы. В прошлом году, например, возврат средств составил около 50 процентов от намеченного объема. Среди злостных неплательщиков, по данным ОАО, числятся прилузские сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) "Объячевский" и "Споспорубский", ижемское ОАО "Изьва", СПК "Пезмег", корткеросский СПК "Сторожевский", почти все хозяйства Сысольского района, а также опытно-производственное хозяйство НИПТИ АПК РК.

Кстати, среди крестьянско-фермерских хозяйств республики нет ни одного должника. Одними из самых дисциплинированных покупателей также оказались СПК "Вишера" (Корткеросский район), ГП птицефабрика "Зеленецкая", ГУП РК "Южное" (Прилузский район), все сельхозпредприятия Ухты.