Новости Республики Коми | Комиинформ

За четыре года в сельхозорганизациях Коми производство продукции увеличилось на треть

За четыре года в сельхозорганизациях Коми производство продукции увеличилось на треть
За четыре года в сельхозорганизациях Коми производство продукции увеличилось на треть
logo

За последние четыре года в сельхозорганизациях Коми производство продукции увеличилось на 33%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин на республиканском совещании руководителей и специалистов АПК сегодня, 5 апреля.

В Удорском районе производство увеличилось в 1,7 раза, в Сысольском – в 1,5 раза, в Сыктывдинском и Койгородском – в 1,4 раза, в Усинске – в 1,3 раза, в Корткеросском – в 1,2. Вдвое снижены объемы в Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах, на треть – в Ижемском районе, на четверть – в Ухте.

"То есть, имеющийся потенциал государственной поддержки используется недостаточно эффективно. Причины известны всем: не хватает квалифицированных специалистов, которым, в свою очередь, не интересно работать в мелких организациях, да и не могут они позволить себе разнопрофильных специалистов. Из этого заколдованного круга, на мой взгляд, можно вырваться только через кооперацию",- отметил министр.

По его мнению, актуальность этого подтверждается еще и тем, что численность крестьянских (фермерских) хозяйств увеличивается – за четыре года в 1,8 раза (с 274 до 500) - во всех муниципалитетах, кроме Воркуты, Сосногорска и Сыктывдинского района.

За 4 года производство молока этой категорией хозяйств увеличилось в 1,5 раза, скота и птицы на убой – на 14 %, картофеля – в 2,1 раза.

В структуре молока, производимого крестьянскими хозяйствами республики, 18 % приходится на Княжпогостский район, 12 % - на Вуктыл. Значительно увеличили производство молока относительно 2007 года в Койгородском районе, Вуктыле, Печоре. Меньше стали доить молока в Сосногорске, Усинске, Троицко-Печорском, и Усть-Вымском районах.

Пятая часть скота и птицы на убой приходится на фермерские хозяйства Ухты, 15 % - на Княжпогостский район. Многократный прирост наблюдается в Усинске, Сыктывдинском и Удорском районах. Снижение показателей - в Сосногорске, Инте, Ухте, Воркуте, Княжпогостском, Трицко-Печорском и Усть-Вымском районах.

Более трети картофеля (38 %) собрано в Корткеросском районе, пятая часть (22 %) – в Сысольском, 9 % - в Печоре. Снизился валовой сбор в Сосногорске, Ухте, Княжпогостском, Койгородском и Троицко-Печорском районах.

"На совещании с фермерским активом в феврале этого года министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что формирование на селе сильного класса собственников является стратегической задачей, на решение которой направлены, в частности, меры по поддержке начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм. Для привлечения средств федерального бюджета на финансирование этих программ в республике правительство Коми вносит на апрельскую сессию Госсовета республики предложения по выделению из республиканского бюджета 1,7 млн. рублей на софинансирование программы "Начинающий фермер" и 4 млн. рублей на развитие семейных ферм",- отметил министр.