Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми Википедия преодолела трехтысячный рубеж

Коми Википедия преодолела трехтысячный рубеж
Коми Википедия преодолела трехтысячный рубеж
logo

Количество статей в Википедии на коми языке перевалило за три тысячи. На сегодняшний день их 3004. Активный создатель статей, коми филолог, кандидат наук Алексей Рассыхаев считает, что проект прошел своеобразный психологический рубеж, когда работа над ним уже не может быть прекращена, сообщает Финно-угорский портал..

Над созданием статей начинала работать инициативная группа студентов коми отделения филфака Сыктывкарского государственного университета. Сегодня, кроме Алексея Рассыхаева, над Коми-Вики работают два человека, называющие себя "Югыд Морт" и "Комп". По словам А. Рассыхаева, пользователи добавляют статьи с минимумом коми слов и детальных описаний "Жаль, что новые участники за два года так и не появились", - поделился ученый. По его мнению, волонтеры должны свободно владеть коми языком, уметь писать на нем, должны уметь искать информацию для статей, уметь пользоваться компьютерными программами и располагать свободным временем.

Сам А.Рассыхаев увлекся Википедией на коми языке два года назад, на тот момент в виртуальной энциклопедии на коми языке значилось полторы тысячи статей, причем большинство из них представляли собой пустые страницы. Филолог первым делом занялся их заполнением, сосредоточив свое внимание на разделе о персоналиях.

По-прежнему в Коми-Вики наиболее востребованным считаются заметки о выдающихся деятелях из финно-угорских стран и регионов. Эти файлы и требуется создать в первую очередь.

*Ко́ми Википе́дия - версия Википедии на коми-зырянском языке. Стартовала в августе 2004 года первой среди языков финно-угорских народов России. Некоторое время была первой по величине в финно-угорском списке языков России, но 15 февраля 2011 года уступила лидерство Удмуртской, а 8 марта 2011 года Луговомарийской Википедии. Как и большинство вики-проектов на языках небольших народов, в Коми Википедии развита лингвистическая, краеведческая и другие национальные темы. Минусами данного проекта является плохая охваченность базовых статей, а также малое число участников. Плюсом - совершенная система категорий.