Новости Республики Коми | Комиинформ

В Представительстве Коми прошла VI профориентационная встреча молодых специалистов и студентов вузов Санкт-Петербурга с работодателями республики

В Представительстве Коми прошла VI профориентационная встреча молодых специалистов и студентов вузов Санкт-Петербурга с работодателями республики
В Представительстве Коми прошла VI профориентационная встреча молодых специалистов и студентов вузов Санкт-Петербурга с работодателями республики
logo

30 марта в Представительстве Коми в Северо-Западном регионе РФ в режиме видеоконференции состоялась профориентационная встреча молодых специалистов – инженеров различных отраслей экономики с работодателями Республики Коми. Телемост соединил студии Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ухты и Усинска.

Открывая видеоконференцию, представитель республики Валерий Кюршин отметил, что разделяет мнение главы Коми Вячеслава Гайзера, который на встречах с молодежью подчеркивает, что те ребята, которые заканчивают вузы в Санкт-Петербурге или Москве, имеют больше шансов стать настоящими специалистами и сделать профессиональную карьеру в республике, нежели в мегаполисах." За время проведения профориентационных встреч участниками стали более 1000 молодых людей, многие из которых нашли свое рабочее место на предприятиях и организациях Коми. Мы будем продолжать работу в этом направлении и надеемся, что со стороны работодателей и молодых специалистов будем видеть интерес и желание к сотрудничеству", - сказал он.

Участниками 6-й интерактивной встречи стали руководители министерств, управлений, городских образований, вузов Коми и представители работодателей - начальники подразделений, менеджеры, специалисты ОАО "Воркутауголь", ОАО "Шахта "Интауголь", ОАО "Боксит Тимана", ООО "Лукойл-Коми" (Усинск), ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" (Ухта), ООО "РН-Северная нефть" (г.Сыктывкар), ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка" (г.Ухта), ЗАО "Теле2-Коми" (Сыктывкар), ГУП РК "Комиавиатранс" (Сыктывкар), авиакомпания ООО "ЮТэйр-Экспрес", ОАО "Монди СЛПК", ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат" (Сыктывкар), ОАО "Комитекс" (Сыктывкар), ООО "Горстрой", ОАО "Зеленецкая птицефабрика".

Более часа участники видеоконференции обсуждали перспективы развития экономики Коми, рассматривали вакансии и меры поддержки молодых специалистов.

По итогам встречи было решено направить сведения по вакансиям предприятий в службы занятости вузов Санкт-Петербурга и проработать вопрос о прохождении учебных практик студентов в родном регионе.

В студии Санкт-Петербурга в видеоконференции приняли участие выпускники и представители служб занятости вузов города, занимающиеся подготовкой специалистов в области инженерии, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Государственного политехнического университета, Горного университета им. Плеханова, университета низкотемпературных и пищевых технологий, Государственного архитектурно-строительного университета, государственного университета путей сообщения, университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Аграрного университета, Инженерно-экономического университета, Государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, Университета гражданской авиации, Университета Аэрокосмического приборостроения.

***Встреча стала 6-й по счету в серии профориентационных видеоконференций студентов из Коми, обучающихся в ведущих вузах Санкт-Петербурга, и представителей работодателей Коми.