Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более десяти человек отказались от получения сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера

В Коми более десяти человек отказались от получения сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера
В Коми более десяти человек отказались от получения сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера
logo

С начала текущего года в Коми зарегистрировано более десяти отказов от получения жилищных сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, в основном, отказы поступают от жителей Воркуты, Печоры, Инты. В заявлениях люди ссылаются на семейные обстоятельства или состояние здоровья. При этом они просят включить их в списки граждан-участников подпрограммы на 2013 год.

Такое количество отказов от получения государственных жилищных сертификатов в текущем году характерно и для ситуации 2011 года.

Впрочем, по мнению представителей министерства, некоторым очередникам выгоднее заняться проблемами переселения самим, не дожидаясь получения субсидий. Как, к примеру, рассказала на одной из последних "прямых линий" в Общественной приемной главы Коми начальник отдела жилищных проблем минархстроя Ольга Кононова, сегодня субсидия на переселение рассчитывается исходя из фиксированной стоимости квадратного метра по России — примерно 32 тысячи рублей. Учитывая, что сумма субсидии для одинокого гражданина по норме 33 квадратных метра составит около одного миллиона рублей, ему выгоднее продать квартиру той же площадью за гораздо большую цену. К примеру, сегодня однокомнатная квартира в Усинске оценивается в 1,6 миллиона рублей.

За три месяца текущего года в минархстрой Республики Коми поступили 130 заявлений на получение государственных жилищных сертификатов.

*** Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" Республике Коми на 2012 год распределены средства федерального бюджета в сумме 726 915,4 тыс. руб. Минархстроем Республики Коми 14 февраля 2012г. сформирован и утвержден сводный список граждан – получателей сертификатов в рамках Подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" по категории "граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" на 2012 год по Республике Коми. Всего в данный список включены 355 семей, в том числе по категории "инвалиды" - 239 семей с датами постановки на учет по 30.05.1997г., по категории "пенсионеры" - 116 семей с датами постановки на учет с 01.09.1976 по 12.06.1990г.