Новости Республики Коми | Комиинформ

Летом в Сыктывкаре будут работать мобильные студенческие бригады

Летом в Сыктывкаре будут работать мобильные студенческие бригады
Летом в Сыктывкаре будут работать мобильные студенческие бригады
logo

Этим летом, по инициативе республиканского молодежного движения "Волонтеры" и администрации Сыктывкара, в городе вновь будут работать мобильные бригады дворников, сформированные из студентов столичных вузов и ссузов, сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии.

Договоренность о формировании студотрядов была достигнута вчера на встрече главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева с руководителем движения "Волонтеры" Алексеем Панюковым.

Планируется, что студотряды выйдут на уборку улиц в начале мая. По словам Алексея Панюкова, в городе достаточно много молодых людей, желающих поработать в летний период, а заодно и помочь администрации навести порядок в городе.

"Этот молодежный проект позволит обеспечить занятость активной молодежи в летний период, воспитает бережное отношение к чистоте в городе, а так же даст возможность заработать карманные деньги. Особую актуальность наша инициатива обретает в связи с тем, что 2012 год объявлен в республике годом молодежи", - отметил Алексей Панюков.

Иван Поздеев поддержал предложение волонтеров, поручив профильному управлению столицы найти возможность задействовать ребят в работе по благоустройству и уборке города.

На улицах столицы будут трудиться несколько бригад. Студенты будут убирать как центральные улицы, так и территории, не закрепленные за городом. К каждой бригаде прикрепят спецтехнику, которая будет вывозить собранный мусор на свалку.

Напомним, впервые практика по созданию мобильных студенческих бригад была опробована в 2010 году. Проработав два летних месяца, студенты внесли значительный вклад в благоустройство столичных улиц.