Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Коминефть" полностью погасила задолженность по заработной плате

ОАО "Коминефть" полностью погасила задолженность по заработной плате
ОАО "Коминефть" полностью погасила задолженность по заработной плате
logo
На днях ОАО "Коминефть" (основное нефтедобывающее предприятия холдинга НК "КомиТЭК") полностью погасило задолженность по заработной плате своим работникам. Еще десять месяцев назад сумма задолженности по зарплате на предприятии достигала почти 90 млн. рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ЗАО "Евросевернефть" - управляющей компании НК "КомиТЭК", в июле 1998 года, когда "Евросевернефть" приступила к выполнению программы оптимизации производственной и финансовой деятельности ОАО "Коминефть", долг по зарплате работникам ОАО составлял 5 месяцев.

В ходе проведенной реструктуризации в "Коминефти" была внедрена западная модель управления - количество промежуточных звеньев сократилось с пяти до двух, мелкие разрозненные вспомогательные службы, которые мешали эффективной работе, были реорганизованы. Была также проведена инвентаризация имущества, внедрены системы планирования и учета затрат, усилен контроль за использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сообщили в пресс-службе.

Все эти меры привели к увеличению добычи нефти с 260 тыс. тонн в июне до 315 тыс. тонн в декабре 1998 года. Себестоимость добычи тонны нефти уменьшились с 282,84 рублей в первом полугодии до 238,78 рублей во втором полугодии 1998 года. Улучшение производственных показателей, по данным пресс-службы, позволило с января 1999 года своевременно выплачивать текущую заработную плату и постепенно погашать задолженность по ней. В октябре 1998 года общая сумма задолженности по ОАО "Коминефть" составляла 78 млн. рублей, в январе 1999 года - около 49 млн. рублей, в мае 1999 года - 7,5 млн. рублей.

В начале июня работа по погашению пятимесячной задолженности по заработной плате бала полностью завершена.