Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Коми и Швеции обменялись опытом экологического воспитания подрастающего поколения

Представители Коми и Швеции обменялись опытом экологического воспитания подрастающего поколения
Представители Коми и Швеции обменялись опытом экологического воспитания подрастающего поколения
logo

В рамках Баренц сотрудничества состоялась поездка делегации Коми в г. Лулео (Швеция) по проекту "Обмен методиками преподавания по теме "Окружающая среда".

По информации минприроды республики, в состав делегации вошли учителя, педагоги дополнительного образования, методисты, руководители эколого-просветительских учреждений, представители науки.

Программа встречи была очень насыщенной и включала в себя обучающие семинары по устойчивому развитию, полевые работы, встречи с представителями Технического университета г. Лулео, Технического дома молодежи.

Представители Коми выступили с презентациями о возможностях экологического образования и просвещения в республике, работе ученых со школьниками в рамках Малой Академии, международном проекте "Зеленый пакет", деятельности образовательных учреждений по экологическому образованию в Коми и России.

Несмотря на плотный рабочий график, организаторы смогли познакомить делегацию республики с культурой Швеции. Гости посетили г. Гаммельстад, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, побывали в шведской семье и в Доме Техники. На экологическом автобусе совершили "Водный тур", проследив использование воды от водозаборной станции до очистительных сооружений г. Лулео.

Результатом поездки стала совместная программа на 2012-2013гг. по изучению экологического восприятия школьниками Швеции и Коми своего будущего, а также организация и проведение в июне этого года в Сыктывкаре Международной этно-экологической школы для увлеченных экологией ребят. Координацию по реализации этого проекта осуществляет минприроды Коми.

По словам официальных представителей СБЕР (Совета Баренцева Евроарктического региона), уникальной чертой сотрудничества в Баренцевом регионе является взаимодействие как на межгосударственном, так и на региональном уровнях, позволяющее объединить глобальный и региональный подходы при оценке экологических составляющих региона.