Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми обсудили предоставление земельных участков ветеранам боевых действий

В Госсовете Коми обсудили предоставление земельных участков ветеранам боевых действий
В Госсовете Коми обсудили предоставление земельных участков ветеранам боевых действий
logo

19 человек обратились за час на прямую линию Госсовета Коми на тему "Предоставление бесплатных земельных участков ветеранам болевых действий" 28 марта.

На вопросы жителейреспублики отвечали заместитель председателя заксобрания Коми Станислав Хахалкин, советник главы региона по делам ветеранов Александр Пасечник, депутат Госсовета республики Татьяна Саладина, представители минархстроя, Агентства по соцразвитию, Агентства по управлению имуществомрегиона, администрации Сыктывкара.

Звонившие, в основном, интересовались возможностью получения земельного участка под строительство дома в Сыктывкаре и необходимым для этого набором документов. Часть из обратившихся на прямую линию людей уже имела опыт общения с муниципальными служащими по поводу постановки в очередь и получила отказ, другие пытались узнать, как далеко продвинулась очередь, и когда настанет их черед. Были и такие, кто планировал получить земельный участок в Сыктывкаре, будучи зарегистрированным в других районах.

К примеру, поднимался вопрос о том, будет ли снят с учета на улучшение жилищных условий человек, получивший землю под строительство жилого дома. Как заявила начальник отдела учета и распределения жилой площади сыктывкарской мэрии Кристина Ващенкова, все зависит от того, в какой очереди состоит человек. Если он планирует решить вышеназванную проблему в рамках республиканского закона № 30, то не снимается, а если в рамках Жилищного кодекса РФ (на предоставление благоустроенного помещения), предоставление земельного участка в этом случае является основанием для снятия гражданина с учета. Впрочем, как отмечалось, сегодня на федеральном уровне обсуждаются изменения в законодательстве, которыми предполагается исключить эту норму при предоставлении земельного участка.

Разницу между двумя нормативно-правовыми актами также обозначил и Станислав Хахалкин. По его словам, республиканский закон все-таки более благоприятный для льготников. К примеру, субсидия льготнику предоставляется из учета не 18 "квадратов", как по федеральному законодательству, а 33 квадратных метров, если же в семье два человека — то уже 42 квадратных метров по цене 31,9 тысяч рублей за метр. Причем, по республиканскому закону эти деньги можно потратить не только на покупку благоустроенного жилья, но и на строительство индивидуального дома.

Всего в городе существует три очереди: на предоставление земельных участков, на получение социальной выплаты или на благоустроенное жилье. Для постановки в каждую их них существует свой пакет документов. Один и тот же гражданин может состоять в разных очередях.

По республике в очередь на получение земельных участков записалось 657 человек, в том числе - многодетных семей, ветеранов болевых действий, представителей других льготных категорий граждан. Естественно, большая их часть — в Сыктывкаре.

По словам заместителя руководителя администрации Сыктывкара Вячеслава Козьякова, город выделит столько участков, сколько есть очередников, правда, постепенно. К примеру, на сегодня готовится несколько площадок под обеспечение земельными участками льготной категории граждан: в Максаковке порядка 150 участков, в Красном Затоне — около 80 участков, в Емвале — 5 участков сегодня готово, но перспективы гораздо больше, около 50 участков на Лесопарковой улице.