Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам дадут уроки моржевания

Сыктывкарцам дадут уроки моржевания
Сыктывкарцам дадут уроки моржевания
logo
Сыктывкарцам дадут уроки моржевания
http://sistemaozdorovleniya.ru/obo-mne/

Инициативная группа, именующая себя "Молодежь Сыктывкара за здоровый образ жизни", приглашает на занятия моржеванием.

Как рассказал Финно-угорскому порталу лидер группы Алексей Беляков, задача группы - восстановить старинную традицию окунания в ледяную воду, забытую за годы советской власти.

Инициативная группа - это пять молодых людей, ведущих здоровый образ жизни. Каждое воскресенье они делают зарядку и трижды в неделю моржуют. Регулярно окунаться в ледяную воду они начали этой зимой. Алексей Беляков - "морж" во втором поколении, эту практику он перенял у своего отца. Молодой человек обещает, что приучение новичков к процедуре пройдет по медицинской системе щадящим образом - начиная с обливания. Обычно на шестой или седьмой раз кандидат в "моржи" заходит в реку. Случаев заболевания после моржевания Беляков не припоминает.

Желающим записаться в "моржи" молодые люди предлагают встретиться у "каменного сердца" в Кировском парке завтра в 19:00, новичков просят захватить с собой ведра. Окунания и обливания пройдут около речного причала.

По мнению медиков, моржевание является хорошей гимнастикой для кровеносной системы. При погружении "моржа" в ледяную воду сосуды резко сужаются, а при выходе из воды - расширяются. Когда сосуды сжимаются, кровь устремляется к внутренним органам. В результате кровь наполняет даже мельчайшие капилляры. Считается, что подобная гимнастика сосудов и капилляров оказывает на организм человека омолаживающее действие.