Новости Республики Коми | Комиинформ

Не все муниципалитеты Коми отчитались о созданных материальных резервах перед весенним паводком

Не все муниципалитеты Коми отчитались о созданных материальных резервах перед весенним паводком
Не все муниципалитеты Коми отчитались о созданных материальных резервах перед весенним паводком
logo

Подготовку к весеннему паводку обсудили сегодня на заседании комиссии Правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством замглавы Коми Константина Ромаданова.

Как сообщил начальник ЦГМС по Коми Олег Козел, этой зимой на территории республики выпало 60% среднемесячной нормы снега. По прогнозу синоптиков, апрель ожидается близким к норме по температуре и осадкам. Однако есть вероятность, что разрушение ледового покрова на реках крайнего юга произойдет на 3-5 дней раньше обычного.

Прохождение ледохода ожидается на уровне, близком к обычному, сохраняется вероятность образования заторов льда при вскрытии реки на среднем и нижнем течении Печоры. Максимальный уровень воды весеннего половодья на реках Печорского бассейна ожидается на 42 сантиметра ниже средних многолетних значений.

В зону затопления традиционно попадут населенные пункты Хабариха, Мутный Материк, Путеец, Ухта и населенные пункты близ Сыктывкара - Заречье, Выльтыдор, Трехозерка, Сидорполой.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС сыктывкарской администрации Сергея Аладинского, сейчас туда завозится топливо, сжиженный газ, ведется подготовка навигации. Охрана общественного порядка и медицинское обеспечение на период паводка в этих населенных пунктах спланированы.

В ходе заседания председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Елена Перминова обратила особое внимание на создание материальных финансовых резервов.

Большая часть муниципалитетов пока информацию не представила. "К резервам на период паводка прошу подойти серьезно, чтобы не получилось как в прошлом году. Перед нами все отчитались, сказав, что во всех населенных пунктах резервы созданы. Когда же населенный пункт был "отрезанным", через пять дней оказывалось, что все продукты питания там закончились", - сказала Е.Перминова.

В Коми будет создана комиссия для проверки запасов продовольствия по складам.