Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми отметит Всемирный День окружающей среды

Коми отметит Всемирный День окружающей среды
Коми отметит Всемирный День окружающей среды
logo

Коми в этом году подключится к празднованию Всемирного Дня окружающей среды, который уже много лет отмечается в начале июня практически во всех европейских странах. С этой инициативой, поддержанной главой республики Вячеславом Гайзером, а также рядом министерств и ведомств, выступил Государственный Совет Коми.

"В России этот праздник называют еще Днем эколога, а установлен он для того, чтобы "обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду", - рассказал председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко. – Мы хотим, чтобы этот праздник стал поистине "народным событием", и участие в нем приняли как можно больше жителей республики".

Планируется, что в Сыктывкаре главными площадками праздника станут Стефановская площадь, Кировский парк и территория лыжной базы "Динамо". Составлением программы мероприятий, которая будет расписана на весь день, занимается рабочая группа, а подготовкой самого праздника займется оргкомитет, состав которого будет утвержден постановлением главы горадминистрации.

По словам А. Макаренко, уже в этом году праздник обещает стать республиканским – все города и районы проведут свои мероприятия. Накануне в библиотеках пройдут экологические выставки и викторины, в ряде городов и районов объявят конкурсы на самый чистый двор, улицу, парк. Ко Дню эколога приурочено и подведение итогов республиканского творческого экологического конкурса "Моя зеленая республика", сообщает пресс-служба заксобрания региона.