Новости Республики Коми | Комиинформ

Центру "Наследие" передали редкие материалы об эстонском периоде Каллистрата Жакова

Центру "Наследие" передали редкие материалы об эстонском периоде Каллистрата Жакова
Центру "Наследие" передали редкие материалы об эстонском периоде Каллистрата Жакова
logo

"Первый бесценный дар" передала сегодня центру "Наследие" им. Питирима Сорокина отрудник КНЦ УрО РАН Людмила Лобанова. Это копия девяти томов материалов о писателе, ученом и философе Каллистрате Жакове.

Л. Лобанова обнаружила материалы о практически неизученном эстонском периоде творчества Жакова историческом архиве Тарту, где она проходила научную стажировку. По мнению участников конференции "Питирим Сорокин и современный мир", материалы представляют высокую научную ценность.

Семь томов обнаружены в фонде Каллистрата Жакова и два тома в фонде тартусского университета. В первом томе представлены биографические материалы, которые были написаны самим Калистратом Жаковым в 1920-м году. С этого года начинается эстонский период жизни К. Жакова, во время которого он работал преподавателем в университет Тарту, тогда - Национальном эстонском университете.

"Эстонский период Жакова почти не изучен. Единственная публикация о нем была у Адольфа Туркина и называлась "Жаков в Эстонии", где описывается период с 1919-го по 1921 годы. Возможно, эти документы дополнят сведения о личности Жакова, о его натуре, о нем как о преподавателе, философе, этнографе, писателе и человеке который страдал за популяризацию зырян в мире, их языка, литературы", - рассказала Людмила Лобанова.

Ученая работает в секторе фольклора Института языка и литературы КНЦ УрО РАН, занимается исследованием традиционной культуры Коми, преподает традиционную культуру школьникам.

По мнению участников конференции, то, что сделала Л. Лобанова, в научном мире граничит с подвигом. "Я считаю, что то, что передала Людмила Лобанова в дар нашему центру - это чрезвычайно важно, это первый бесценный дар, так как наш центр называется "Наследие" и мы изучаем и сохраняем не только наследие Питирима Сорокина, но и других выдающихся людей, которые прославили нашу республику, в том числе и наследие Каллистрата Жакова", - прокомментировала руководитель центра "Наследие" Элеонора Савельева.

В Национальном архиве республики есть свой фонд Жакова, насчитывающий 29 единиц хранения. Это рукописи философских произведений, сказки, доклад 1908 года "К вопросу о составе населения в Восточной части Вологодской губернии", отрывки из автобиографического романа "Сквозь строй жизни", фотографии, переписка и статьи о жизни и деятельности К. Жакова. Тридцать две рукописи философа, привезенные из Риги пять лет назад, находятся в Национальной библиотеке Коми, сообщает Финно-угорский портал.