Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара обнаружили "подводные камни" в организации оздоровления детей

Депутаты Сыктывкара обнаружили "подводные камни" в организации оздоровления детей
Депутаты Сыктывкара обнаружили "подводные камни" в организации оздоровления детей
logo

Депутаты Сыктывкара обнаружили "подводные камни" в организации оздоровительной кампании детей в муниципалитете. Эта тема рассматривалась на заседании постоянной комиссии совета города по социальным вопросам 27 марта.

Об итогах оздоровительной кампании в 2011 году и планах на 2012 год доложила главный специалист сектора "Детство" управления здравоохранения столичной администрации Светлана Васильева. По ее словам, всего за минувший год удалось поправить здоровье 8442 несовершеннолетних. В оздоровлении детей и подростков принимают участие пять поликлиник Сыктывкара: №№1, 2, 3, эжвинская и краснозатонская.

"В целом, оздоровление включает круглогодичное санаторно-курортное лечение, проведение лечебных площадок на базе учебных заведений летом, лечение в реабилитационном отделении на базе детской поликлиники №3 и лечение в дневном стационаре эжвинской детской поликлиники. Санкурлечение положено детям, состоящим на учете у педиатров или других врачей. Путевки выделяются через минздрав, фонд соцстраха либо покупаются на средства родителей или их работодателей", - пояснила специалист.

В Сыктывкаре число детей и подростков, нуждающихся в санкурлечении, ежегодно увеличивается. Причина — в росте заболеваемости органов дыхания, нервной системы, а также в необходимости общего оздоровления.

За 2011 год санкурлечение прошли почти 3200 детей, что примерно на уровне прошлых лет. Из них 864 ребенка воспользовались путевками, выделенными минздравом Коми. Одна треть путевок распределяется детскими поликлиниками среди представителей соцгрупп: детей-инвалидов, сирот, детей из опекаемых семей, из многодетных и малоимущих семей, детей одиноких родителей и т.д. Ежегодно увеличивается число несовершеннолетних, получивших санкурлечение в оздоровительных лагерях санаторного типа за счет органов соцзащиты и средств родителей. В июне 2011 года в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием Сыктывкара отдыхало 2534 ребенка.

В 2012 году планируется проводить лечебно-оздоровительные площадки в девяти муниципальных учреждениях пятью детскими поликлиниками. Охват должен составить 235 детей.

Председатель комиссии по соцвопросам Надежда Цветкова поинтересовалась, по каким критериям отбирались школы под "оздоровительные пункты" на 2012 год.

"Тут учитывается приближенность к поликлиникам, согласованность фельдшера и начальника лагеря. Дети в лечебные площадки отбираются фельдшерами школ", - попыталась объяснить С. Васильева.

Депутат Евгений Митюшев, работающий директором сыктывкарской школы №33, остался не удовлетворен ответом специалиста. По словам народного избранника, у него нет информации, что на базе вверенного ему учреждения будет организован оздоровительный лагерь. А предоставленные депутатам документы свидетельствовали именно об этом.

"Решение согласовали главврач детской поликлиники №1, на территории которой находится ваша школа, фельдшер, заведующая дошкольно-школьным отделением. Также проведение лечебных площадок согласовывается с предполагаемым начальником лагеря", - ответила докладчица.

Однако Е. Митюшев настоял на том, что ни руководство школы, ни начальника лагеря о таких планах не известили. "Здесь что-то не так", - констатировал он.

Депутат Вадим Бербен справедливо заметил, что если возникает вопрос по конкретной школе, то появляются сомнения, что представленная информация в целом соответствует действительности.

Чтобы разобраться в ситуации, народные избранники решили направить запрос в управление образования.

Напоследок депутат Надежда Дорофеева высказала С. Васильевой пожелание не забывать охватывать оздоровлением и детей, обучающихся в пригороде. "Сыктывкарская городская больница №1 обслуживает еще две школы - №№20 и 15. И давайте вот эти Богом обделенные поселки тоже не забудем", - попросила она.