Новости Республики Коми | Комиинформ

К спецконтингенту женской колонии в Коми впервые приехали родственники

К спецконтингенту женской колонии в Коми впервые приехали родственники
К спецконтингенту женской колонии в Коми впервые приехали родственники
logo

В ИК-31 города Микунь прошел первый День открытых дверей, в рамках которого к осужденным женщинам приехали родственники, сообщается на сайте ГУФСИН РФ по РК.

Напомним, в прошлом году ИК-31 была перепрофилирована в женскую колонию общего режима. Первые осужденные женщины стали прибывать в колонию в феврале этого года. В настоящее время в ИК-31 таковых уже 118 человек.

После приветствия начальника колонии Юлии Кондратюк состоялась небольшая экскурсия по территории исправительного учреждения. Родные осужденных увидели карантинное отделение, побывали непосредственно в отряде, где живут осужденные, посетили пекарню. Многие из верующих поставили свечки в церкви колонии.

Долгожданный момент встречи произошел в столовой, где родных и гостей ждал концерт. Осужденные спародировали Александра Цекало и Лолиту Милявскую – ведущих мероприятия. Со сцены прозвучали песни Елены Ваенги, а танцевальный акробатический номер группы "Тодез" сорвал шквал аплодисментов. Собственная юмористическая группа "Губы" рассмешила зрителей до "колик в животе".

В свою очередь администрация учреждения пригласила в ИК-31 заслуженного артиста России и Коми Алексея Моисеенко. Он является председателем Общественного совета ГУФСИН России по РК.

Присутствовавшие на мероприятии представители Совета матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных Алевтина Патрушева, Галина Шапошникова, Валентина Пелех и Галина Кузнецова остались довольны мероприятием, о чём и сделали положительную отметку в журнале отзывов посетителей учреждения.

Г. Шапошникова подчеркнула, что ремонт в помещениях учреждения проведен хорошо, колония преобразилась. Для осужденных женщин созданы все необходимые условия для дальнейшего отбывания наказания. А родные в свою очередь попросили администрацию колонии проводить такие мероприятия чаще.