Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен приговор за совершение разбойного нападения на пенсионера

В Коми вынесен приговор за совершение разбойного нападения на пенсионера
В Коми вынесен приговор за совершение разбойного нападения на пенсионера
logo

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Сергея Башлыкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), сообщает прокуратура Коми.

Установлено, что 20 декабря 2012 года ранее неоднократно судимому за кражи 48-летнему жителю поселка Жешарт Сергею Башлыкову потребовались средства на приобретение спиртного. Деньги Башлыков решил раздобыть у знакомого, зная, что тот недавно получил пенсию.

Башлыков проник в жилье к потерпевшему и, угрожая расправой, потребовал от 60-летнего хозяина дома денег. Получив отказ, преступник схватил стоявшую у печки плиту МДФ и нанес не менее 10 ударов потерпевшему по голове. После того, как пенсионер упал на диван, Башлыков обыскал его вещи, нашел 5 тыс. рублей и покинул дом. В результате преступных действий потерпевшему причинены множественные кровоподтеки лица, повреждения кистей рук, что квалифицировано как легкий вред здоровью, а также материальный ущерб.

Уголовное дело в отношении Башлыкова расследовано СО при ОМВД РФ по Усть-Вымскому району. В ходе следствия свою вину мужчина признал лишь частично.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Усть-Вымского района, признал Башлыкова виновным в совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.