Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный судебный пристав Коми готов устроить провокации для своих подчиненных

Главный судебный пристав Коми готов устроить провокации для своих подчиненных
Главный судебный пристав Коми готов устроить провокации для своих подчиненных
logo

Главный судебный пристав Коми готов платить премии подчиненным, отказавшимся от взяток. Об этом Сергей Щебекин заявил сегодня, 20 марта, на заседании коллегии руководителей территориальных подразделений федеральных структур, которая прошла под председательством главного федерального инспектора в Республике Коми Олега Алтухова. Коллегия была посвящена вопросам организации работы по противодействию коррупции.

По словам главного судебного пристава, в подчиненном ему ведомстве в 2012 году было получено одно уведомление о склонении к действиям коррупционной направленности. После внутриведомственного рассмотрения оно передано в органы внутренних дел Сыктывкара для проведения проверки.

В прошлом году было зарегистрировано два таких уведомления. По одному факту к судебному приставу обратился должник из другого региона с просьбой решить вопрос о неуплате исполнительского сбора. После обращения в МВД, выяснилось что этот человек находится в розыске за совершение кражи в особо крупном размере.

В результате второго факта был уволен по дискредитирующим основаниям заместитель начальника управления собственной безопасности Службы судебных приставов по Москве, пытавшийся соблазнить одного из подчиненных Сергея Щебекина работой в столице России.

"Если в дальнейшем активизировать эту работу, то мы сможем показать гражданам республики, что все-таки опасно предлагать взятки, что за это они будут моментально привлечены к ответственности, - подчеркнул С. Щебекин. - Кроме того, я открытым текстом заявил своим подчиненным, что отдел собственной безопасности будет организовывать проверки к должностным лицам, и если они не будут уведомлять меня о фактах предложения взятки, то мы с ними будем расставаться".

Впрочем, по словам главного судебного пристава, в своей деятельности он намерен использовать метод кнута и пряника. "Принято решение, поддержанное центральным аппаратом, что мы будем поощрять каждого уведомителя о попытках дать им взятку вплоть до выплачивания им премии в размере взятки", - заявил С. Щебекин.

Такое заявление вызвало бурную реакцию у присутствующих на заседании. По словам руководителя следственного управления Следственного комитета России по Коми Николая Басманова, в этом случае может быть другая крайность: должностное лицо может инициировать своим поведением, чтобы ему дали взятку. Но С.Щебекин успокоил, подчеркнув, что по всем фактам будет проводиться очень серьезная проверка. Кроме того, по его мнению, в республике крутятся не такие уж большие деньги, чтобы выплата премии стала нереальной.

"Нам проще — у нас взятки другого уровня. К примеру, в одном из регионов задержали начальника отдела за взятку 9 миллионов рублей, это был максимум по России. В Москве одному начальнику управления была выплачена премия в размере 450 тысяч рублей — это факт", - подытожил главный судебный пристав.