Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный федеральный инспектор Коми рекомендовал госслужащим отказываться от подарков

Главный федеральный инспектор Коми рекомендовал госслужащим отказываться от подарков
Главный федеральный инспектор Коми рекомендовал госслужащим отказываться от подарков
logo

В Коми руководители территориальных органов федеральных ведомств обсудили антикоррупционные вопросы. Заседание коллегии руководителей под председательством главного федерального инспектора в Республике Коми Олега Алтухова прошло сегодня, 20 марта.

О.Алтухов представил собравшимся план работы коллегии на 2012 год и проинформировал о нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы предупреждения коррупции. По вопросу об организации работы по заявленной теме выступили руководитель управления ФНС РФ по РК Лариса Максимова, и.о. начальника ГУФСИН РФ по РК Александр Новиков, начальник ГУ МЧС России по РК Олег Мануйло, руководитель управления ФССП России по РК Сергей Щебекин, начальник управления ФСКН по РК Георгий Волков.

В ходе коллегии было принято решение в срок до 1 сентября 2012 года во всех территориальных структурах провести работу по выявлению конфликта интересов и принять меры по их предотвращению и урегулированию. Предлагалось активизировать работу по формированию в территориальных органах госвласти отрицательного отношения к коррупции, привлекать для этого общественные объединения.

Руководителям ведомств также было предложено провести разъяснительную работу среди подчиненных по соблюдению госслужащими ограничений, запретов, по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В том числе ограничений, касающихся получения подарков.

Тема подарков была поднята на заседании Олегом Мануйло. Он рассказал, что ведомства, в свое время одарившие презентами кого-то из его сотрудников, справки о стоимости презентованных подарков предоставляют уже после того, как сведения о доходах уже отправлены на проверку в вышестоящие инстанции. А если в сведениях не указать эту информацию, то проверяющие органы могут посчитать это коррупциогенным фактором.

По категорическому мнению Олега Алтухова, есть очень простой выход из этой ситуации — не принимать подарки вообще от кого бы то ни было, тогда и проблем с оформлением документов не будет.

*** Коллегия руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти при главном федеральном инспекторе в Республике Коми создана по распоряжению полномочного представителя президента РФ в СЗФО Н. Винниченко с целью обеспечения координации деятельности территориальных органов госвласти и их взаимодействия с органами госвласти республики и органами местного самоуправления в реализации внутренней политики.