Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский экспертный совет в Сыктывкаре занялся проблемой употребления "энергетиков" подростками

Детский экспертный совет в Сыктывкаре занялся проблемой употребления "энергетиков" подростками
Детский экспертный совет в Сыктывкаре занялся проблемой употребления "энергетиков" подростками
logo

Детский экспертный совет при Республиканской общественной приемной главы Коми провел круглый стол на тему "Энергетические напитки в детской и подростковой среде" 19 марта.

Во встрече приняли участие 12 школьников и представителей ссузов Сыктывкара, куратор проекта, ведущий эксперт общественной приемной Юлиана Прохорова, представители СМИ. Приглашенные эксперты на круглый стол не явились.

Учащиеся разделились на группы, выбрали руководящий состав совета, обсудили планы на будущее. Сформированные группы будут работать по нескольким направлениям, среди которых — сбор информации о проблемах молодежи через социальные сети, проведение мини-исследований и социальных акций, работа со СМИ.

Также на круглом столе были представлены результаты первого опроса, проведенного представителями совета, на тему употребления подростками энергетических напитков. В ходе обсуждения ребята сошлись во мнении, что исследования в этой области надо продолжить, причем охватить более широкую целевую аудиторию. В дальнейшем планируется все-таки встретиться с экспертами — врачами, специалистами министерств и ведомств, выслушать их позицию, проработать варианты борьбы с распространением алкоголизма, в том числе зависимости от энергетических напитков, в молодежной среде.

Напомним, сыктывкарский детский экспертный совет при республиканской общественной приемной — первый в Коми. Скоро такие структуры появятся и в других муниципалитетах при филиалах ОП. В состав советов войдут старшеклассники школ, гимназий, лицеев с активной гражданской позицией, заинтересованные в решении социальных проблем в молодежной среде.