Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор конноспортивной школы за травму воспитанницы получила выговор

Директор конноспортивной школы за травму воспитанницы получила выговор
Директор конноспортивной школы за травму воспитанницы получила выговор
logo

Прокуратура республики подвела итоги проверки по факту получения несовершеннолетней воспитанницей Детско-юношеской конноспортивной школы с. Выльгорт Сыктывдинского района травмы во время тренировки. В результате происшествия девочка серьезно травмировалась.

Напомним, 2 января 15-летняя ученица конноспортивной школы на открытой площадке участвовала в тренировке с лошадью. Во время занятия преподаватель в нарушение своих должностных обязанностей покинула площадку, оставив учеников без присмотра. В ее отсутствие лошадь при попытке сесть на нее верхом лягнула одну из воспитанниц копытами в живот. В результате удара ученица получила закрытую травму живота (разрыв правой доли печени). Бригада "Скорой помощи" доставила девочку в Детскую республиканскую больницу, где ей была сделана операция.

В ходе прокурорской проверки в деятельности школы выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, об охране труда и технике безопасности. В целях их устранения директору школы внесено представление, по итогам рассмотрения которого педагогу объявлен выговор, заместителю директора по хозяйственной части – замечание.

По инициативе прокуратуры Сыктывдинского района директор конноспортивной школы привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Проверкой также установлено, что в нарушение требований закона о произошедшем с воспитанницей несчастном случае администрация конноспортивной школы не уведомила ни органы внутренних дел, ни прокуратуру Сыктывдинского района.

В связи с этим прокуратура Коми направила представление руководителю Агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму. За допущенные нарушения директор учебного заведения привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора, начальнику отдела физкультурно-спортивной работы Агентства объявлено замечание.